32127727

Жакет для малыша, вязаный спицами. В его изготовлении нет ничего сложного, зато как приятно после увидеть этот теплый и нежный жакет на малыше.

Для вязания жакета размером 74/80 понадобится: 250 грамм серо-розовой пряжи из 50% овечьей шерсти и 50% полиакрила, метражом 90 метров в 50 граммах, прямые спицы № 5 и № 6, 4 пуговички.

Спинку жакета вяжем таким образом: на спицы № 5 набираем 52 пет. и провязываем д/планочки семь рядов платоч-й вязкой (лицев. изнан. ряды — лицев. пет.). Затем вяжем спицами № 6 лицев-й гладью (лицев. ряды — лицев. пет., изнан. ряды — изнан. пет.). Провязываем от начала 15 см и убавляем с одной и другой стороны по три пет., после в каждом 2-ом ряду 3р.х1п. Спустя 31 см с начала вязания, закрываем по 12 пет. для каждого плеча и 16 пет. по центру д/горловины.

Правую полочку жакета вывязываем так: набираем 31 пет. на спицы № 5 и вяжем д/планочки семь рядов платоч-й вязкой. После этого спицами № 6 провяз-ем лицев-й гл., только последние пять пет. вяжем платоч-й вязкой д/планочки застежки, в тоже время делаем на этой планочке четыре отверстия д/пуговичекна одинаковом расстоянии, отверстие выполняем так: один накид, две пет. вяжем вместе; в изнан-х рядах накид провяз-ем изнан-ой пет. 1-ое отверстие будет снизу сразу после планочки, а остальные друг от друга на семь см. Слева формируем пройму также, как и на спинке. Как будет провязано от начала 27 см, д/горловины справа убавляем шесть см, далее в кажд. 2-ом ряду 1р.х3п., 1р.х2п. и 2р.х1п. На высоте полочки 31 см, закрываем д/плеча, не стягивая оставш-ся 12 пет.

Левую полочку выполняем так: вывязываем с симметрией к правой полочке.

Рукава для жакета вяжем следующим образом: на спицы № 5 набираем 30 пет. и дальше вяжем семь рядов планочки платоч-й вязкой. Дальше продолжаем спицами № 6 вязание лицев. гладью, добавляя с 2-х сторон в кажд. 4-ом ряду 9р.х1п., после станет 48 пет. Как провяжем с начала работы 20 см, убавляем с одной и другой стороны по три пет., а потом в кажд. 2-ом ряду 3р.х1п. Спустя 24 см от начала, закрываем свободно 36 пет., которые остались.

Капюшон жакета вяжем так: набираем 70 пет. спицами № 5 и провяз-ем для планочки девять рядов платоч-й вязкой. В изнан-ом последнем ряду добавляем на одинаковом расстоянии шесть пет. Дальше с помощью спиц № 6 вяжем лицев. гл. Провязав от начала 15 см, убавляем с 2-х сторон в кажд. 2-ом ряду 3р.х10п. Далее на 16 пет., которые остались, вяжем еще 19 см лицев. гл., убавляя с одной и другой стороны в кажд. 10-ом ряду 3р.х1п. Закрываем оставшиеся 10 пет. на высоте 38 см.

Сборка жакета: выполняем все швы жакета. Сшиваем капюшон и пришиваем его к горловине. Пришиваем пуговички.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version