1248956626_mal_9

Красивый голубой комплект из жакета и шапочки для малыша из шерстяной пряжи, выполненный спицами. Комплект очень удобный и теплый — это важно для гардероба маленького ребенка в первые месяцы его жизни.

Для голубого жакета и шапочки 74/80 размера нам понадобится: 300 грамм пряжи голубого цвета из 100% мериносовой шерсти (160м/50гр), спицы № 3,5, чулоч. спицы № 3,5, крючок № 3 и три кнопочки.

Описание голубого жакета

Спинку жакета для малыша вяжем таким образом: на спицы набираем 106 пет. и потом вяжем узором с косичками в соответствии схемы (показаны только лицев. р., в изнан. р. — согласно рисунку, лицев. скрещ-ые провяз-ем изнан. скрещ., в четных круг. р. — лицев. скрещ. Повтор с 1-ого по 4-ый ряды).
На высоте 30 см от начала оставляем для горловины центральные 36 пет., с 2-ух сторон от них вяжем по-отдельности, убавляя в след-ем втором ряду 1р.х2п. Провязав 31 см с начала вязания, работу заканчиваем.

Правую полочку жакета для малыша вывязываем так: набираем на спицы 80 пет. и далее провяз-ем узором с косичками. На высоте 26 см от начала, справа для горловины закрываем 18 пет. и после убавляем в кажд. 2-ом ряду 1р.х10п., 3р.х4п., 1р.х3п и 2р.х2п. Спустя 31 см с начала работы, вязание завершаем.

Левую полочку жакета для малыша вяжем так: с симметрией к правой полочке жакета.

Рукава жакета для малыша вывязываем так: набираем на спицы 48 пет. и дальше вяжем платоч. вязкой (лицев. и изнан. р. — лицев. пет.). Для расширения рукава добавляем с боков в кажд. 11-ом ряду 10р.х1п. На высоте 24 см все пет. закрываем.

Сборка и отделка голубого жакета: сшиваем изделие по линии плеч, пришиваем рукава, сшиваем пальто по бокам и выполняем швы рукавов. По краям изделие обвязываем крючком 1-им рядом столб. б/накида и 1-им рядом «рачий шаг» (столб. без накида слева направо).

Описание голубой шапочки

На чулоч-е спицы набираем 135 пет. и продолжаем узором с косичками. На высоте 20 см от начального ряда вязание завершаем. Для шнурочка крючком набираем цепочку из воздуш. пет. длиной 40 см и потом обвязываем ее 1-им рядом столб. б/накида. Верх шапочки собираем и перевязываем шнурочком (смотрим фото).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version