Bolero-s-tsvetkom

Такое ажурное болеро с цветком, вязаное спицами, для изысканных дам. Оно придаст образу красоту и некий шарм.

Для болеро с цветком 44/46 размера нам понадобится: 70 грамм синей пряжи (1) из 50% хлопка и 50% акрила метражом 88 метров в 100 граммах и 50 грамм синей пряжи (2) из 46 % акрила, 13 % мохера, 27% нейлона, 14% люрекса метражом 70 метров в 50 граммах, спицы № 6,5, круг-ые спицы № 6 и крючок № 6.

Правую деталь болеро с цветком вывязываем так: на спицы № 6,5 синей пряжей (1) д/рукава набираем 59 пет. и провязываем узором в соответствии схемы 1, повтор с 1-ого по 16-ый ряды.
Провязав с начала работы 52 см, набираем дополнительно д/спинки и полочки с двух сторон по 16 пет. и дальше провязываем узором по схеме 1. На высоте 62 см от начального ряда для горловины оставляем по середине семь пет., с двух сторон от них довязываем по-отдельности. В первую очередь вывязываем полочку. Для формирования горловины убавляем справа в каждом втором ряду 1р.х2п., 5р.х3п., 2р.х2п. и 1р.х1п. Через 74 см от начала работы закрываем все пет.
Далее вяжем спинку правой детали болеро. На высоте 74 см работу завершаем.

Левую деталь болеро с цветком вяжем так: вывязываем симметрично правой детали.

Сборка и отделка болеро с цветком: выполняем шов спинки, швы по бокам и швы рукавов. По низу изделия, по краю полочек и горловины набираем на круг-ые спицы синей пряжей (1) 192 пет. и провязываем четыре ряда резинкой 2х2 (чередуем две лицев. пет. с двумя изнан.), потом пет. закрываем, только оставляем не закрытыми пет. правой полочки и горловины.
На оставшихся пет. вяжем рюшку таким образом:
1-ый ряд — вяжем лицев. пет.;
2-ой ряд — изнан. пет.;
3-ий ряд — *одна лицев. пет., из протяжки провяз-ем одну лицев. скрещ-ую пет, одна лицев. пет.* — повтор от* и до* до заверения ряда. После вяжем восемь рядов лицев. гл. (лицев. р. — лицев. пет., изнан. р. — изнан. пет.) и пет. закрываем.
Крючком вывязываем цветочек синей пряжей (2): набираем цепочку из четырех воздуш. пет. и замыкаем ее в колечко соедин. столб. Далее вяжем согласно схемы 2. Провязываем один раз с 1-ого по 6-ой ряды.
Для тесемочки крючком синей пряжей (2) набираем цепочку из 80 воздуш. пет. + 2 воздуш пет. д/подъема и после этого вяжем так: *18р.х2столб.б/накида в одну пет. основания, 34 столб. б/накида* — повтор от* и до*. Тесемочку сгибаем напополам и пришиваем к цветочку. Цветок прикрепляем к болеро при помощи булавки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version