Туника
Туника

Туника голубого джинсового оттенка с декором из пуговиц — это модная, современная вещь, созданная своими руками. Проявив творческий подход и терпение, вы получите потрясающее вязаное изделие, которому позавидует любая модница.

Для туники размера 42-44 потребуется 450 г голубой пряжи (100 % хлопка, 85 м/50 г); прямые спицы №4,5, круговые спицы №4,5, пуговицы для декора цвета латуни (диаметр 10 мм).

Верхняя часть спинки

Наберите 78 петель на спицы и провяжите один сантиметр планки платочной вязкой (все петли лицевые в лицевых и изнаночных рядах), начиная с одного изн. р. Далее вяжите узором «соты» по схеме №1. В изнаночных рядах все петли вяжите изнаночными. Начинайте с кромочной и петель до раппорта, далее повторяйте петли раппорта и заканчивайте петлями после раппорта и одной кромочной. Повторяйте с первого по шестнадцатый ряд.

Во время вязания узором «соты» для боковых скосов в каждом шестом ряду от планки прибавьте с обеих сторон 4 раза по петле, провязывая их лицевой гладью. Через 11 см от планки выполните убавления для пройм с каждой стороны по 4 петли. Затем убавьте в каждом втором ряду 2 р.× 2 п. и 2 р.×1 п. Через 74 р. от планки закройте для выреза средние 34 петли. Для закругления внутреннего края закройте в каждом втором ряду 1 р.× 2 п. и 1 р.× 1 п. Через 80 петель от планки закройте все петли плеча.

Верхняя часть переда 

Вяжите аналогично верхней части спинки. Для более глубокого выреза на высоте 52 рядов от планки закройте средние 10 петель, далее делайте убавки через ряд таким образом: закройте 1 р.× 3 п., 4 р.× 2 п. и 4 р.× 1 п. Закройте петли плеч, ориентируясь на спинку.

Нижняя часть спинки

По краю верхней детали спинки наберите 79 петель и провяжите один изнаночный ряд изнаночными петлями, он не будет учитываться в дальнейших расчетах. Затем вяжите ажурным узором по схеме №2. Для клеша прибавляйте в каждом десятом ряду 6 раз по восемь петель. Прибавления выполняйте таким образом: в первом ряду прибавлений в изнаночном ряду в середине каждого второго рубчика изнаночной глади вывяжите по одой лицевой скрещенной из поперечной нити и во втором ряду прибавлений вновь в изнаночном ряду вяжите на оставшихся рубчиках изнаночной глади также, повторите дважды. Через 96 рядов от набора петель свяжите два сантиметра резинкой 5/3 (5 изн. п. — 3 лиц. п.). Закройте все петли по рисунку.

Нижняя часть переда

Вяжите как и нижнюю часть спинки.

Рукава

Наберите на спицы 62 петли и свяжите планку платочной вязкой — 1 см, после чего вяжите узором «соты». Через 14 рядов от планки начинайте формировать окат, закрывая с обеих сторон 1 р.×3 п., затем пропуская один ряд 1р.× 2 и 1 р.× 1 п., далее в каждом четвертом ряду 6 раз по одной петле. Вновь в каждом втором ряду 4 р.× 2 и 1 р.× 3 п. Все остальные петли закройте на высоте 21 см от планки.

Сборка

В получившиеся «ямки» узора «соты» пришейте пуговицы. Выполните швы. По вырезу на круговые спицы поднимите сто петель и свяжите ряд изнаночных петель, после чего закройте все петли.

Схема №1 узор «соты»
Схема №2 ажурного узора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version