Ажурная кофточка вязаная крючком
Ажурная кофточка из нежно-розовой пряжи легко сумеет создать весеннее настроение. Прекрасно сочетается с белыми брюками или юбкой.

И даже если вы работаете в исследовательском институте — вы отлично будете выглядеть в такой вязаной кофте на работе. А если для работы вам понадобится камера тепла и холода, заказать ее можно на сайте material-test.ru.

Чтобы связать крючком ажурную кофточку размера 36-38, потребуется:

450 г пряжи (100% хлопка, 120 м/50 г), крючок № 2,5 и 7 пуговиц для застежки.

Ажурный узор: рассчитан на число петель, кратное 20 + 1 + 1 возд. петлю для подъема. Показан на схеме. При вязании повторяйте с 1-го по 8-й ряд.

Отделочная кайма:
1-й ряд: ст. б/н;
2-й ряд: *1 ст. б/н, 1 «пико» (3 возд. петли, 1 соед. ст. в 1-ю возд. петлю), пропустите 1 петлю, 1 ст. б/н, повторяйте от *.

Описание вязания ажурной кофточки спицами:

Спинка: свяжите цепочку из 81 возд.петли + 1 возд.петлю подъема и вяжите ажурным узором по схеме. Через 45,5 см свяжите 1 ряд в следующем порядке: вместо 6 возд.петель выполните 4 возд. петли и с обеих сторон от провязанных вместе столбиков с 2-мя накидами свяжите по 5 возд.петель. Через 46,5 см (51 ряд) оставьте для выреза горловины средние 25 петель и дальше продолжайте раздельно. Свяжите 2 ряда столбиками б/н и закончите работу.

Левая полочка: свяжите цепочку из 41 возд.петли + 1 возд.петлю подъема и вяжите ажурным узором по схеме. На высоте 37,5 см оставьте непровязанными с левой стороны 11 петель для выреза горловины. На высоте спинки закончите вязание, при этом выполнив 51-й ряд, как на спинке и закончите 2-мя рядами столбиков б/н.

Правая полочка: свяжите симметрично левой.

Рукава: свяжите цепочку из 61 возд.п. + 1 возд. петлю подъема и вяжите ажурным узором, показанным на схеме. Связав 42 см (46 рядов), провяжите 1ряд так: вместо 6 возд.петель вяжите 4 возд.петли и соответственно с обеих сторон от провязанных вместе столбиков с 2-мя накидами свяжите по 5 возд.петель. Свяжите 1 ряд столбиков б/н и закончите работу.

Сборка ажурной кофточки вязаной спицами: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. По всем краям обвяжите кофточку отделочной каймой, при этом во 2-м ряду на правой полочке равномерно разместите 7 петель для будущей застежки (провязывайте 1 возд. петлю между «пико» и столбиком б/н). Пришейте пуговицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version