Теплый свитер с рельефными узорами вязаный спицами

Теплый свитер с рельефными узорами вязаный спицами
Приятное на ощупь сочетание мериносовой шерсти, шерсти ламы и пушистой ангоры и насыщенный цвет — практически все, что нужно для уютного, теплого и стильного свитера. Ну, пожалуй, еще понадобится фантазийный рельефный узор.

В таком вязаном свитере можно отправится на осеннюю прогулку в лес. Вы точно в нем не замерзнете в прохладную погоду, а чтобы в лесу попить теплый чай возьмите с собой чай в термосе. А на сайте rangeman.ru вы можете купить хороший термос, и во время прогулки можно устроить маленький пикник.

Теперь чтобы связать спицами теплый свитер с рельефными узорами размера 42-44, потребуется:

600 г пряжи (50% шерсти ламы, 40% мериносовой шерсти, 10% ангоры, 100 м/50 г), прямые спицы № 4 и № 4,5, а также круговые спицы № 4.

Коса А: ширина 27 петель. Вяжите по схеме, в изн. рядах — петли по рисунку, накиды — изн., те участки, которые на схеме изображены серым цветом, вяжите, как показано на схеме. Узор повторяйте с 1-го по 56-й ряд.

Коса В: шириной 6 петель. Показана на схеме — это обведенный зеленым участок. В изн. рядах вяжите петли по рисунку, накиды — изн., те участки, которые на схеме изображены серым цветом, вяжите, как показано на схеме. Узор повторяйте с 1-го по 24-й ряд (помечено зелеными цифрами).

Описание вязания теплого свитера с рельефными узорами спицами:

Спинка: на спицы № 4 наберите 107 петель, свяжите 4 см резинкой 1х1, начав после кромочной с 1 лиц. Перейдите на спицы № 4,5 и вяжите в следующем порядке:
— 1 кром., *6 п. изн. глади, 27 петель косы А, повторите от * еще 2 раза, 6 п. изн. глади, 1 кром. Через 122 ряда (на высоте 44 см) от резинки закройте с обеих сторон для создания скосов плеча по 5 петель, а также в каждом 2-м ряду 6х4 петли. Связав 128 рядов от резинки (48 см), закройте 39 петель посередине для выреза горловины и продолжайте раздельно, закрывая с внутренних краев в каждом 2-м ряду 1х3 и 1х2 петли. На высоте 50 см (134 ряда) от резинки закройте петли.

Перед: для более глубокого выреза закройте средние 29 петель на высоте 44,5 см от резинки (или провязав 118 рядов от резинки). Затем для придания формы вырезу закройте в каждом 2-м ряду 1х3, 3х2 и 1х1 п.

Рукава: на спицы № 4 наберите 51 петлю и провяжите 4 см резинкой 1х1, также, как на спинке и переде, начиная с 1 лиц после кром. В последнем (изн.) ряду резинки равномерно прибавьте 22 петли и переходите на спицы № 4,5. Вяжите в следующем порядке:
— 1 кром., *5 петель изн. глади, 6 петель косы В, повторите от * еще 5 раз, закончите 5 петлями изн. глади, 1 кром.
Одновременно от резинки прибавляйте для скосов рукава с обеих сторон попеременно в каждом 8-м и 10-м ряду 11х1 петле. Через 41 см (или 108 рядов) от резинки закройте петли.

Сборка теплого свитера с рельефными узорами вязаного спицами: начните с выполнения плечевых швов, затем по вырезу горловины наберите на круговые спицы 108 петель и провяжите 3 см резинкой 1х1, после чего закройте петли по рисунку. Втачайте рукава и выполните остальные швы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version