Нежность и гладкость шелка, блеск вискозы, мягкость и комфорт льна и пряжа морских оттенков – идеальное сочетание для летней кофточки. Гармонично дополняющие друг друга полосы с ажурными ромбами на кокетке и ажурные зубчики по низу кофточки придают наряду изысканность.

А в интернет магазине modanadom.ua вы можете купить самые стильные аксессуары под любой наряд, например клатчи из ткани гармонично дополнят комплект к вязаной спицами кофте, а различные цвета и фактуры порадуют даже самых взыскательных модниц.

Чтобы связать спицами кофточку размера 42/44, потребуется:

250 г пряжи (48% шелка, 24% вискозы, 17% льна, 11% полиамида, 95 м/50 г), спицы № 4,5 и крючок № 4.

Ажурные ромбы: число петель кратно 17, узор вяжется по схеме 1. В изнаночных рядах вяжите все петли и накиды изнаночными.

Ажурные зубчики: узор для числа петель, кратного 8, вяжется по схеме 2. Обратите внимание, что в процессе вязания изменяется количество петель. Для плотности вязания и последующих данных о петлях начальное количество петель уменьшается на 8.

Описание вязания кофта спицами с ажурной кокеткой:

Спинка/перед: вяжутся одинаково, каждая деталь вяжется поперек от рукава к рукаву. Для спинки начиная от правого рукава, наберите 30 петель и вяжите следующим образом:
кромочная, 17 петель ажурного ромба, 11 петель лицевой гладью, кромочная.
Одновременно для линии плеча и проймы рукава с обеих сторон в каждом 4-м ряду добавьте 5 раз по 1 петле лицевой гладью (в работе теперь будет 40 петель). Для боковых кромок от левого края через 9 см (24 ряда) от начала наберите заново 31 петлю (получится 71 петля). Вяжите теперь в следующем порядке: кромочная, 5 петель лицевой гладью, 17 петель ажурные ромбы, 40 петель лицевой гладью, 8 петель ажурные зубчики. Через 31,5 см (84 ряда) от начала вязания детали достигается середина, от которой работа вяжется зеркально, при этом, добавления петель становятся убавлениями. Через 63 см (168 рядов) от начала закройте оставшиеся 30 петель. Аналогично свяжите перед.

Сборка: по верхней кромке сшейте по 17 см с каждой стороны для образования линии плеча, а средние 29 см образуют горловину. Край горловины обвяжите 1 круговым рядом крючком «рачьим шагом» и сшейте боковые швы.

Exit mobile version