Платье с цветочками для малышки вязаное спицами

Plate-s-tsvetochkami-dlya-malyishki-vyazanoe-spitsami

Каждая девочка мечтает одеть розовое платье и выглядеть как принцесса. Это платье с цветочками связанное спицами исполнит мечты.

Для того чтобы связать платье спицами

нам понадобится 150 грамм розовой пряжи и по 10 грамм бирюзовой, синей, жёлтой, оранжевой, ярко — розовой и зелёной пряжи ( 55% мериносовой шерсти, 33% микрофазерного волокна, 12% кашемира, 125м/50 грамм ), спицы №3.5, крючок №3.

Крупный жемчужный узор: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, смещая узор после каждого 2-го ряда.

Ажурный узор: ширина 10 петель. Вяжем по схеме. В изнаночных рядах петли вяжем по рисунку, накиды провязываем изнаночными. Повторяем с 1-го по 10-й ряд.

Цветочки: свяжем цепочку из 4 воздушных петель и замкнём её в кольцо и вяжем следующим образом: *2 воздушные петли, 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли, 1 соединительный столбик, повторяем от 4 раза и закончим круговым рядом 1 соединительным столбиком в 1-ю воздушную петлю.

Описание вязания детского платья спицами:

Спинка: розовой нитью набираем 83 петли, свяжем 1 изнаночный ряд лицевыми и вяжем ажурным узором. Через 19.5 см от наборного края вяжем крупным жемчужным узором, в 1-м ряду равномерно убавим 28 петель. Через 2 см от смены узоров закрываем с обеих сторон для пройм 1х3 и в каждом втором ряду 2х2 и 2х1 петлю. Через 12 см от смены узоров закрываем для выреза горловины средние 17 петель и вяжем далее раздельно, закрывая по краям выреза во 2-м ряду 1х5 петель. Через 13 см от смены узоров закрываем оставшиеся петли плеча.

Перед: вяжем также, но с разрезом и более глубоким вырезом горловины. Для этого через 6 см от смены узоров закрываем среднюю петлю и вяжем далее раздельно. Через 8 см от смены узоров для выреза горловины по краям разреза закрываем 1х4 петли и в каждом втором ряду 1х3, 1х2 и 4х1 петлю. На высоте спинки закрываем оставшиеся петли плеча.

Сборка: выполним боковые и плечевые швы. Края разреза и вырез горловины обвяжем розовой нитью 1 рядом столбиков без накида и 1 рядом пико, к обоим конца разреза привяжем цепочки из воздушных петель длинной 25 см и обвяжем их 1 рядом соединительных столбиков. Проймы обвяжем розовой нитью 1 рядом столбиков без накида и 1 рядом пико. Свяжем крючком цветочки и пришьём их к низу платья и вверх до смены узоров.

Схема и выкройка:

Exit mobile version