Теплый мужской свитер с рисунком связанный спицами

Мужской свитер
Мужской свитер

Потрясающий мужской свитер с жаккардовым узором такой красивый и уютный, что его не захочется снимать. «Зимний» жаккардовый орнамент создает впечатление пушистого снега, до которого можно дотронуться и почувствовать морозную свежесть.

Для того, чтобы связать мужской свитер с зимним рисунком размера 50 — 52 потребуется пряжа (75% шерсть, 25% полиамид, 65 м/50 г) — 600 г синего цвета, 550 г белого цвета, спицы №5,5 и №6, круговые спицы №5,5. А если ваш мужчина любит интересные рисунки и картинки, тогда его должны заинтересовать стикеры на авто. Наклейки на машину любых тематик и размеров помогут выделиться из общего потока.

Спинка

Начнем работу со спинки, для этого наберем на спицы №5,5  нитью синего цвета 103 петли (+ 2 кромочные) и провяжем десять сантиметров резинкой 1/1. Последний ряд (изнаночный) провязываем изнаночными петлями. Далее переходим на спицы №6 и вяжем лицев. гл. белой пряжей два ряда. Затем продолжаем по сх. 1, начиная с третьего ряда. Провяжем единожды с 3-го по 14-й ряды, после с 15-го по 20-й ряды в общей сложности четыре раза и с 21-го по 38-й ряды один раз. После этого переходим на рис. по сх. 2, начиная с 39-го ряда. Провяжем с 39-го по 56-й ряды. Одновременно с этим на высоте работы 41 см от резинки закроем для пройм в каждом втором ряду один раз  пять петель, два раза  две петли и три раза по одной петле. После того, как провяжем 56-й ряд сх. 2 начинаем вязать по сх. 3 с 57-го ряда. Провяжем с 57-го по 89-й ряды единожды, далее будем повторять 90-95-й ряды до конца работы. Одновременно с этим на высоте проймы 23 см для горловины закроем средние 23 п. и далее каждую сторону довяжем по отдельности. Для закругления выреза необходимо закрыть с внутренней стороны во втором ряду один раз  две петли. На высоте проймы 25 см закроем оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжем симметрично.

Перед

Перед свяжем так же как и спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте проймы 15 см снимем среднюю 21 петлю на доп. спицу. Далее каждую сторону свяжем отдельно, закрывая для закругления выреза в каждом втором ряду один раз по две петли и три раза по одной петле. На высоте аналогичной спинке закроем оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжем симметрично.

Рукава

Пряжей синего цвета наберем 41 петлю (+ 2 кромочные) на спицы №5,5 и провяжем десять сантиметров резинкой 1/1. Последний изнаночный ряд нужно провязать изнаночными петлями. После этого перейдем на спицы №6 и провяжем лицев. гл. белой пряжей два ряда, при этом в первом ряду равномерно прибавим четыре петли. Далее продолжим по сх. 1, начиная с третьего ряда. Провяжем один раз с 3-го по 14-й ряды, затем с 15-го по 20-й ряды в общей сложности три раза и с 21-го по 38-й ряды один раз. При этом для расширения рукава будем прибавлять с обеих сторон в каждом восьмом ряду восемь раз по одной петле, затем в каждом шестом ряду шесть раз по одной петле. Прибавляя петли, включаем их в рисунок. После выполнения 38-го ряда рисунка по сх. 1 продолжим по сх. 2. Провяжем 39-56-й ряды схемы. Затем свяжем рисунок по сх. 3, начнем с 57-го ряда. Провяжем с 57-го по 70-й ряды один раз, далее повторим с 71-го по 80-й ряды, при этом основная нить — синяя, контрастная — белая. Одновременно с этим на высоте работы 43 см от резинки для оката рукава закроем с обеих сторон в каждом втором ряду один раз  шесть петель, один раз три петли, два раза по две петли, семь раз по одной петле, один раз две петли и один раз три петли. Оставшиеся петли рукава закроем за раз.

Сборка

Разложив все детали, слегка увлажним и дадим высохнуть. Выполним плечевые швы. Для воротника по краю горловины синей нитью равномерно наберем 72 петли, включая оставленные петли горловины переда. Свяжем вкруговую 18 см резинкой 1/1. Закроем петли по рисунку. Выполним все оставшиеся швы.

Схема рисунка
Схема рисунка

 

Схема рисунка
Схема рисунка

 

Схема рисунка
Схема рисунка

 

Условные обозначения
Условные обозначения

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.