Теплый мужской свитер с рисунком связанный спицами

Мужской свитер
Мужской свитер

Потрясающий мужской свитер с жаккардовым узором такой красивый и уютный, что его не захочется снимать. «Зимний» жаккардовый орнамент создает впечатление пушистого снега, до которого можно дотронуться и почувствовать морозную свежесть.

Для того, чтобы связать мужской свитер с зимним рисунком размера 50 — 52 потребуется пряжа (75% шерсть, 25% полиамид, 65 м/50 г) — 600 г синего цвета, 550 г белого цвета, спицы №5,5 и №6, круговые спицы №5,5. А если ваш мужчина любит интересные рисунки и картинки, тогда его должны заинтересовать стикеры на авто. Наклейки на машину любых тематик и размеров помогут выделиться из общего потока.

Спинка

Начнем работу со спинки, для этого наберем на спицы №5,5  нитью синего цвета 103 петли (+ 2 кромочные) и провяжем десять сантиметров резинкой 1/1. Последний ряд (изнаночный) провязываем изнаночными петлями. Далее переходим на спицы №6 и вяжем лицев. гл. белой пряжей два ряда. Затем продолжаем по сх. 1, начиная с третьего ряда. Провяжем единожды с 3-го по 14-й ряды, после с 15-го по 20-й ряды в общей сложности четыре раза и с 21-го по 38-й ряды один раз. После этого переходим на рис. по сх. 2, начиная с 39-го ряда. Провяжем с 39-го по 56-й ряды. Одновременно с этим на высоте работы 41 см от резинки закроем для пройм в каждом втором ряду один раз  пять петель, два раза  две петли и три раза по одной петле. После того, как провяжем 56-й ряд сх. 2 начинаем вязать по сх. 3 с 57-го ряда. Провяжем с 57-го по 89-й ряды единожды, далее будем повторять 90-95-й ряды до конца работы. Одновременно с этим на высоте проймы 23 см для горловины закроем средние 23 п. и далее каждую сторону довяжем по отдельности. Для закругления выреза необходимо закрыть с внутренней стороны во втором ряду один раз  две петли. На высоте проймы 25 см закроем оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжем симметрично.

Перед

Перед свяжем так же как и спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте проймы 15 см снимем среднюю 21 петлю на доп. спицу. Далее каждую сторону свяжем отдельно, закрывая для закругления выреза в каждом втором ряду один раз по две петли и три раза по одной петле. На высоте аналогичной спинке закроем оставшиеся петли плеча. Другую сторону горловины довяжем симметрично.

Рукава

Пряжей синего цвета наберем 41 петлю (+ 2 кромочные) на спицы №5,5 и провяжем десять сантиметров резинкой 1/1. Последний изнаночный ряд нужно провязать изнаночными петлями. После этого перейдем на спицы №6 и провяжем лицев. гл. белой пряжей два ряда, при этом в первом ряду равномерно прибавим четыре петли. Далее продолжим по сх. 1, начиная с третьего ряда. Провяжем один раз с 3-го по 14-й ряды, затем с 15-го по 20-й ряды в общей сложности три раза и с 21-го по 38-й ряды один раз. При этом для расширения рукава будем прибавлять с обеих сторон в каждом восьмом ряду восемь раз по одной петле, затем в каждом шестом ряду шесть раз по одной петле. Прибавляя петли, включаем их в рисунок. После выполнения 38-го ряда рисунка по сх. 1 продолжим по сх. 2. Провяжем 39-56-й ряды схемы. Затем свяжем рисунок по сх. 3, начнем с 57-го ряда. Провяжем с 57-го по 70-й ряды один раз, далее повторим с 71-го по 80-й ряды, при этом основная нить — синяя, контрастная — белая. Одновременно с этим на высоте работы 43 см от резинки для оката рукава закроем с обеих сторон в каждом втором ряду один раз  шесть петель, один раз три петли, два раза по две петли, семь раз по одной петле, один раз две петли и один раз три петли. Оставшиеся петли рукава закроем за раз.

Сборка

Разложив все детали, слегка увлажним и дадим высохнуть. Выполним плечевые швы. Для воротника по краю горловины синей нитью равномерно наберем 72 петли, включая оставленные петли горловины переда. Свяжем вкруговую 18 см резинкой 1/1. Закроем петли по рисунку. Выполним все оставшиеся швы.

Схема рисунка

 

Схема рисунка

 

Схема рисунка

 

Условные обозначения

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version