Пинетки с пуговками-жемчужинами спицами

155-1

Очаровательные пинетки для малышей, вязаные спицами, могут быть выполнены в любом цвете, на ваше усмотрение. При работе использована обычная вязка, но смотрятся они очень даже симпатично за счет пуговичек. Пинетки теплые и удобные в носке.

Для пинеток с пуговками-жемчужинами понадобится: 25 грамм голубой или светло-желтой пряжи из 70% полиакрила, 30% овечьей шерсти (105м/25гр) или из 100% полиакрила (195м/50гр), восемь круглых пуговичек (жемчужинок), прям. спицы № 2,5 и крючок № 2,5.

Описание пинеток с пуговками-жемчужинами: набираем для подошвы одной пинетки 45 пет. и дальше вывязываем платоч-й вязкой (лицев-й и изнан-й ряды — лицев-ми пет.). В это же самое время добавляем с двух сторон подошвы в кажд-ом втором р-ду четыре раза по четыре пет. таким образом: первое добавление — по одной пет. после кромочной и перед ней и с 2-ух сторон от центральных двух пет.; второе добавление — по одной пет. с боков перед второй пет. и после второй и с 2-х сторон от четырех пет. по центру; третье добавление — по одной пет. после 3-ей и перед 3-ей пет. с боков и с двух сторон от шести пет. по середине; четвертое добавление — по одной пет. после 4-ой и перед 4-ой пет. и с одной и друг. стороны от средних восьми пет., затем провязываем два ряда — это будет окончание подошвы.
После этого провязываем 14-ть рядов и дальше для верхней детали пинетки на время откладываем с 2-ух сторон по 26 пет. и вывязываем только 12 пет. по середине лицевой гл. (лицев. р. — лиц. пет., изнан. р. — изнан. пет.). В каждом р-ду последнюю пет. провяз-ем со следующ-й отложенной пет. лицев. пет. ( в лиц-ом ряду), десятую пет. снимаем, след-ую пет. вяжем лицев-ой пет. и протягиваем ее через снятую пет., а в изн-ом ряду провяз-ем соответ-ие пет. вместе изнан-ой пет.
Как провяжем 20-ть рядов, закрываем 12 пет. верх-й детали пинетки и на некоторое время откладываем остальные пет. по двум сторонам. Завершаем работу над 2-мя сторонам по-отдельности.
К 1-ым 16-ти пет. добавляем в завершении ряда 13-ть пет. и далее провяз-ем все пет. платоч. вязк. 3,5 сантиметра, потом эти пет закрываем. Петли, которые остались вяжем таким же образом, но только делаем четыре дырочки для пуговичек: в лицев-ом р-ду закрываем одну пет. и потом опять ее набираем в изн-ом ряду. Две 1-ые дырочки выполняем в третьем р-ду, а две другие — через 2 сантиметра. Делаем дырки на 4-ой и 13-ой пет.

Сборка и отделка пинеток с пуговками-жемчужинами: выполняем швы подошвы и пяточки.Последний ряд платоч. вязк. обвязываем крючком одним рядом столб-ми б/нак. Затем пришиваем пуговички.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version