Сарафан и ободочек для девочки спицами

01785995

Вязаные спицами платье и ободочек для девочки. Этот летний комплект такой веселенький и нарядный ваша малышка будет носить с большим удовольствием.

Для вязания сарафана размером 86/92 и ободочка понадобится: по 100 грамм зеленой и желтой пряжи из 50% вискозы и 50% акрила (440м/100гр), спицы № 2,5 и крючок № 2.

Описание сарафана

Перед сарафана: спицами зеленой пряжей набираем 110 пет. и потом вывяз-ем 16-ть рядов узором «ажур-ые волны» согласно схемы (= кромочная, шесть раппортов, кромочная). После этого вяжем желтой пряжей 12-ть рядов тем же рисунком и дальше провяз-ем попеременно зеленой и желтой пряжей по 12-ть рядов кажд-го, всего будет 64 ряда.
Последующий ряд выполняем по схем. рисунку, но только без накидов, поэтому число пет. станет 74.
Затем продолжаем работу зеленой пряжей и вяжем резинку с вытянутой пет. таким образом: 1-ый ряд — *одна лиц-ая пет., одна изн-ая* — повторяем от* и до* завершения ряда; 2-ой ряд — одна лиц-ая пет., одну пет. снимаем, не провяз-ая (нить перед работой), с 3-его ряда повтор с 1-ого ряда.
Как провяжем резинку на высоте 20 рядов, с 2х сторон для пройм убавляем по восемь пет. и также вяжем резинкой с вытян. пет.
как провяжем проймы 34 ряда, для горловины закрываем по середине 12 пет. и потом с 2х сторон от этих пет. вывяз-ем по-отдельности, убавляя с 2ух сторон в кажд-м 2ом ряду 1р.х3пет., 1р.х2пет. и 2р.х1пет.
На 16-ти пет., которые остались на спицах, провязыв-ем еще 18 ряд-в, затем пет. закрываем.

Спинка сарафана: вывяз-ем таким же образом, что и спинку.

Сборка и отделка сарафана для девочки: выполняем швы по бокам и плечам изделия.
Готовый сарафан увлажняем и оставляем сохнуть.
Пряжей желтого цвета крючком вывяз-ем три цветочка, опираясь на схему 1, а зеленой пряжей изготавливаем один цветочек по схем. рисунку 2. Затем вывяз-ем два листочка вот так: 1-ый ряд — набираем цепочку из семи воздушн. пет.; 2-ой ряд — одна воздушн. пет. д/подъема, один столб. б/нак., один полустолб. с нак., один столб. с нак., один столб. с 2мя нак., один столб. с нак., один полустолб. с нак., один столб. б/нак.

Описание ободка

Желтой пряжей спицами набираем 110 пет. и потом вяжем резинкой с вытянут. пет. 16-ть рядов. После этого пет. закрываем. Ободочек сшиваем. Три желтых цветочка пришиваем на перед сарафана (смотрим фото), а один зеленый цветочек с листочками пришиваем на ободок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version