153-1

Симпатичные пинетки-носочки, вязаные спицами, с использованием двух цветов пряжи. Этот вариант для мальчика, для девочки меняем голубую пряжу на розовую. Пинетки очень теплые и удобные.

Для бело-голубых пинеток понадобится: 25 грамм белой и 25 грамм голубой пряжи из 70% полиакрила и 30% овечьей шерсти (105м/25гр) или из 100% полиакрила (195м/50гр), две пуговки, прям-е спицы № 2,5 и № 3, крючок № 2.

Описание бело-голубых пинеток: спицами № 3 белой пряжей набираем 47 пет. и дальше 4 сантиметра провязываем между кромочными резинкой 1х1 (попеременно одна лицев-я с одной изнан-й).
На высоте 4 сантиметра от начального ряда начинаем вязание спицами № 2,5.
Спустя 9 сантиметров от наборного ряда, на время откладываем с боков для верхней части пинетки по 17 пет. В центре 13 пет. вывязываем 3,5 сантиметра резинкой 1х1. Затем нить меняем на голубую и вяжем таким образом: 17 пет. справа, которые откладывали, вывяз-ем девять пет. из правого бока верх-ей части пинетки, 17 отложенных пет. слева. Провязываем два сантиметра платоч. вязкой.
Дальше приступаем к работе над подошвой пинетки, будем вязать так:
1-ый ряд — две пет. вместе лицев-й пет., 29 лиц-х пет., три пет. вместе лицев-й, 29 лицев-х пет., одна протяжка (одну пет. снимаем, как при изнан-ой вязке, следующ. пет. вяжем лиц-ой пет. и протягиваем ее через снятую пет.);
2-ой, 4-ый и 6-ой ряды — лицев-е пет.;
3-ий ряд — две пет. вместе лицев-й, 27 лицев-х пет., три пет. вместе лицев. пет., 27 лицев-х пет., одна протяжка;
5-ый ряд — две пет. вяжем вместе лицев-й, 25 лицев-х пет., три пет. вместе лицев. пет., 25 лицев-х пет., одна протяжка. После этого все пет. закрываем.

Сборка и отделка бело-голубых пинеток: сшиваем по линии пяточки и верх-ей части пинетки, часть шва сверху для отворотика делаем на лицев-й стороне.
Голубой пряжей крючком вывязываем для ремешочка цепочку из 24-х воздушн-х пет., делая один соедин-ый столб. назад в 18-ую воздуш-ю пет. — это для петельки для пуговички, все другие пет. обвязываем столб-ми б/нак.
Готовый ремешочек пришиваем с внутр-ей стороны пинетки, затем пришиваем пуговичку.
Вторую пинетку вяжем аналогичным способом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version