Кардиган цвета электрик вязаный спицами

Кардиган цвета электрик вязаный спицами

Насыщенный синий цвет, который часто называют цветом «электрик», придаст вам яркости и неповторимости, делая ваш наряд просто сногсшибательным. А в сочетании с необычным узором, в котором ажурные отверстия расходятся как перья в хвосте у павлина, вы получите отличный вариант легкого летнего кардигана.

Чтобы связать спицами кардиган цвета электрик, обладательницам размера 42-44 потребуется:

как уже понятно из названия, пряжа цвета электрик (синяя или серо-синяя) из хлопка (65 м/50 г), спицы № 9, нитки для вязания, дополнительные спицы или булавки.

Узор, используемый при вязании кардигана:
С 1-го по 7-й р.: все п. — лиц. (то есть платочн. вязкой);
8-й р. (это ряд изнаночный): все п. — изн.;
9-й р.: 5 лиц., *(2 п. вместе лиц.)х3 раза, (1 лиц., 1 накид)х6 раз, 1 лиц., (2 п. вместе лиц.)х3 раза, повт. от * до конца ряда;
10-й р.: все п. и накиды — изн.;
11-й р.: все лиц.;
12-й р.: все изн.;
С 13-го по 20-й р.: повтор. 2 раза 9-й-12-й р.;
21-й-22-й р.: все лиц.;
23-й р.: повтор. по 1 лиц., 1 накиду, в конце ряда 1 лиц.;
24-й р.: все п. изн., а накиды при этом спускайте;
25-й-26-й р.: как 23-й-24-й р.
В дальнейшем повторяйте с 1-го по 26-й р.

Описание вязания кардигана цвета электрик спицами:

Нижняя часть спинки и полочек: до линии проймы вяжутся единым полотном. Наберите на сп. 137 п., провяжите 7 рядов плачтон. вязкой, после чего продолжите узором, описание которого приведено выше. В 9-м ряду вяжите 2 п. перед *, повторите 19 п. раппорта 7 раз, в конце ряда вяжите 2 п. после * в описании. На высоте 41 см нужно разделить работу на 3 части: в лиц. ряду провяжите 34 п. правой полочки, след. 2 п. закр. для проймы, 65 п. будут приходиться на спинку, снова закр. 2 п. для проймы, оставшиеся 34 п. будут для левой полочки. Теперь довязывайте каждую часть из трех отдельно.

Левая полочка: в след. ряду продолж. по рисунку, как описано, а после этого ряда для закругления проймы вяжите 2 лиц., 2 п. вместе лиц., затем до конца р. по рисунку. Аналогичные убавл. повтор. в кажд. 2-м р. еще 5 раз. Дальше вяжите прямо до высоты 62 см, а в начале след. лиц. р. для скоса плеча закр. 15 п. и на оставшихся п. вяжите еще 8,5 см, после чего переместите п. на доп. сп. или булавку и пока отложите.

Правая полочка: довязывайте симметрично, делая убавл. для закругл. пройм след. образом: в конце р. провязывайте 2 п. вместе лиц. протяжкой (снимайте 1 п. как лиц., провязывайте 1 лиц., протягивайте через снятую), 2 лиц.

Спинка: первый ряд на 65 п. (он будет изн.) провяжите изн. п. В след. лиц. р. убав. п. для закругл. пройм: вяжите 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц., затем — по рисунку, пока в конце р. не останется 4 п., из которых вяжите 2 п. лиц. протяжкой, 2 лиц. Такие убавл. повтор. еще 5 раз в кажд. 2-м р. Затем довяжите прямо до высоты 62 см и закр. все п. очень плотно, чтобы ширина спинки составила 41 см.

Рукава: для каждого рукава набирайте по 31 п., провязывайте по 7 р. платочн. вязки. Продолж. узором для кардигана, описанным выше. В 9-м р. узора вяжите 1 лиц., петли перед *, 19 п. раппорта, петли после *, 1 лиц. Продолж. по рисунку, прибавляя с об. стор в кажд. 10-м р. 2х1 п., затем в кажд. 8-м р. 2х1 п. На высоте 29 см для оката закр. по 2 п. в начале след. 2-х рядов. В след. лиц. ряду убав. с об. стор. по 1 п.: вяжите 2 лиц., 2 п. вместе лиц., затем п. по рисунку, пока не останется 4 п. в конце ряда, из которых 2 п. вяжите вместе лиц. протяжкой, заканчивайте 2-мя лиц. Такие же убавл. повт. в кажд. 2-м р. еще 10 раз, а оставшиеся п. закр. на высоте 45 см.

Сборка кардигана цвета электрик вязаного спицами: выполните плеч. швы, вшейте рукава в проймы, выполните швы рукавов. Подшейте планки по краю горловины спинки, сшейте короткие края планки между собой трикотажным швом за открытые петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.