Кардиган цвета электрик вязаный спицами

Кардиган цвета электрик вязаный спицами

Насыщенный синий цвет, который часто называют цветом «электрик», придаст вам яркости и неповторимости, делая ваш наряд просто сногсшибательным. А в сочетании с необычным узором, в котором ажурные отверстия расходятся как перья в хвосте у павлина, вы получите отличный вариант легкого летнего кардигана.

Чтобы связать спицами кардиган цвета электрик, обладательницам размера 42-44 потребуется:

как уже понятно из названия, пряжа цвета электрик (синяя или серо-синяя) из хлопка (65 м/50 г), спицы № 9, нитки для вязания, дополнительные спицы или булавки.

Узор, используемый при вязании кардигана:
С 1-го по 7-й р.: все п. — лиц. (то есть платочн. вязкой);
8-й р. (это ряд изнаночный): все п. — изн.;
9-й р.: 5 лиц., *(2 п. вместе лиц.)х3 раза, (1 лиц., 1 накид)х6 раз, 1 лиц., (2 п. вместе лиц.)х3 раза, повт. от * до конца ряда;
10-й р.: все п. и накиды — изн.;
11-й р.: все лиц.;
12-й р.: все изн.;
С 13-го по 20-й р.: повтор. 2 раза 9-й-12-й р.;
21-й-22-й р.: все лиц.;
23-й р.: повтор. по 1 лиц., 1 накиду, в конце ряда 1 лиц.;
24-й р.: все п. изн., а накиды при этом спускайте;
25-й-26-й р.: как 23-й-24-й р.
В дальнейшем повторяйте с 1-го по 26-й р.

Описание вязания кардигана цвета электрик спицами:

Нижняя часть спинки и полочек: до линии проймы вяжутся единым полотном. Наберите на сп. 137 п., провяжите 7 рядов плачтон. вязкой, после чего продолжите узором, описание которого приведено выше. В 9-м ряду вяжите 2 п. перед *, повторите 19 п. раппорта 7 раз, в конце ряда вяжите 2 п. после * в описании. На высоте 41 см нужно разделить работу на 3 части: в лиц. ряду провяжите 34 п. правой полочки, след. 2 п. закр. для проймы, 65 п. будут приходиться на спинку, снова закр. 2 п. для проймы, оставшиеся 34 п. будут для левой полочки. Теперь довязывайте каждую часть из трех отдельно.

Левая полочка: в след. ряду продолж. по рисунку, как описано, а после этого ряда для закругления проймы вяжите 2 лиц., 2 п. вместе лиц., затем до конца р. по рисунку. Аналогичные убавл. повтор. в кажд. 2-м р. еще 5 раз. Дальше вяжите прямо до высоты 62 см, а в начале след. лиц. р. для скоса плеча закр. 15 п. и на оставшихся п. вяжите еще 8,5 см, после чего переместите п. на доп. сп. или булавку и пока отложите.

Правая полочка: довязывайте симметрично, делая убавл. для закругл. пройм след. образом: в конце р. провязывайте 2 п. вместе лиц. протяжкой (снимайте 1 п. как лиц., провязывайте 1 лиц., протягивайте через снятую), 2 лиц.

Спинка: первый ряд на 65 п. (он будет изн.) провяжите изн. п. В след. лиц. р. убав. п. для закругл. пройм: вяжите 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц., затем — по рисунку, пока в конце р. не останется 4 п., из которых вяжите 2 п. лиц. протяжкой, 2 лиц. Такие убавл. повтор. еще 5 раз в кажд. 2-м р. Затем довяжите прямо до высоты 62 см и закр. все п. очень плотно, чтобы ширина спинки составила 41 см.

Рукава: для каждого рукава набирайте по 31 п., провязывайте по 7 р. платочн. вязки. Продолж. узором для кардигана, описанным выше. В 9-м р. узора вяжите 1 лиц., петли перед *, 19 п. раппорта, петли после *, 1 лиц. Продолж. по рисунку, прибавляя с об. стор в кажд. 10-м р. 2х1 п., затем в кажд. 8-м р. 2х1 п. На высоте 29 см для оката закр. по 2 п. в начале след. 2-х рядов. В след. лиц. ряду убав. с об. стор. по 1 п.: вяжите 2 лиц., 2 п. вместе лиц., затем п. по рисунку, пока не останется 4 п. в конце ряда, из которых 2 п. вяжите вместе лиц. протяжкой, заканчивайте 2-мя лиц. Такие же убавл. повт. в кажд. 2-м р. еще 10 раз, а оставшиеся п. закр. на высоте 45 см.

Сборка кардигана цвета электрик вязаного спицами: выполните плеч. швы, вшейте рукава в проймы, выполните швы рукавов. Подшейте планки по краю горловины спинки, сшейте короткие края планки между собой трикотажным швом за открытые петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version