Летняя шапочка с цветами связанная крючком


Самая обычная, классическая филейная сетка, которой связана эта шапочка, буквально оживает благодаря комбинации контрастных полосок и вязаных цветочков. Цветочки для этой шапочки не вяжутся отдельно, как это чаще всего бывает, а входят в узор.

Чтобы связать крючком шапочку при обхвате головы 52-54 см, потребуется:

по 50 г салатной и синей пряжи (100% шелка, 100 м/50 г) и крючки № 3 и № 4,5.

Чередование цветных полос: круговыми рядами — 3 ряда синей, 3 ряда салатной, 3 ряда синей, 3 ряда салатной, закончить синей нитью.

Описание вязания: синей нитью крючком № 3 свяжите цепочку из 90 возд.п., сомкните ее в кольцо 1 соед.столбиком и провяжите для планки 3 см столбиками б/н, в последнем ряду прибавив равномерно 10 петель (теперь будет 100 петель). При вязании планки каждый круговой ряд начинайте с 1 возд.п. подъема, заканчивайте 1 соед.столбиком в начальную возд.петлю. После планки перейдите на крючок № 4,5 и вяжите узором с цветочками по схеме, выполняя чередование цветных нитей. Каждый круговой ряд этого узора начинайте с 3 возд.п. подъема, заканчивайте 1 соед.столбиком в последнюю возд.п. подъема. Для каждого цветка обвязывайте после обозначенного зеленым цветом столбика с накидом по стрелкам связанную последней филейную клетку, заканчивайте 1 соед.столбиком в обозначенный зеленым цветом столбик с накидом, затем продолжайте филейный узор, выполняя 1 возд.п. и 1 столбик с накидом. Точками под схемой обозначены петли последнего ряда планки. Для придания шапочке формы, в 11-м круговом ряду узора с цветочками убавьте в каждом раппорте 2 петли, пропуская для этого соответственно 1 клетку предыдущего кругового ряда (останется 90 петель). Такие убавления повторите еще 2 раза в каждом 2-м круговом ряду и 1 раз в следующем круговом ряду. После этих убавлений останется 60 петель. Дальше свяжите еще 2 круговых ряда столбиками без накидов, при этом в каждом круговом ряду число петель уменьшайте вдвое. Оставшиеся 15 петель последнего кругового ряда стяните рабочей нитью и закрепите нить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version