Женский свитер
Женский свитер

Обратите внимание на эту интересную модель женского свитера, выполненного спицами. Сам он связан простым узором, не требующим большого опыта. По бокам вставки связаны резинкой, благодаря чему, свитер потрясающе сидит на фигуре и подчеркивает ее достоинства.

Ширина готового изделия 92 см.
Потребуется шерстяная пряжа синего цвета 400 г, а также светлая пряжа — 50 г, спицы 3 и 5 мм.
Основной узор из квадратов: первый ряд — чередуйте по 16 лицевых и изнаночных петель, до 22 ряда вяжите по рисунку, в следующем ряду поменяйте чередование — 16 изнаночных и 16 лицевых, до 44 ряда вяжите по рисунку. Повторяйте таким образом с 1-44 ряд.

Спинка
Светлой пряжей наберите на спицы большего размера 52 петли и провяжите только лицевыми петлями, т.е. платочной вязкой, три ряда. Поменяйте спицы и пряжу и вяжите по предложенной ниже схеме, прибавив в первом ряду 48 петель. Ссылаясь на схему, вы сможете правильно распределить петли и сделать необходимые прибавления и убавления для формирования линий свитера, а также его пройм и горловины.

Перед
Вяжите переднюю деталь свитера, как и заднюю, а также пользуйтесь схемой. Обратите внимание на горловину — она вывязана раньше, чем на спинке модели.

Рукава
Начните вязание рукава на спицах 5 мм и светлой пряжей. Выполните три ряда только лицевыми петлями. Поменяйте спицы и пряжу. Продолжайте работу лицевой гладью, вывязывая при этом скос рукава. Делайте прибавления в первом ряду лицевой глади — 25 петель и во втором — 26 петель. Перейдите на узор из квадратов, начиная и заканчивая ряд девятью изнаночными петлями. Вяжите прямо до высоты 45 см. На этой высоте закройте с двух сторон детали по четыре петли, затем через ряд — три петли, дважды по две и четыре раза по одной петле. Далее в каждом четвертом ряду два раза по петле, а после этого снова в каждом втором ряду семь раз по одной, один раз по две и один раз по три петле. Закончите работу.
Выполните швы изделия. По вырезу горловины наберите светлой пряжей на спицы большего размера 40 петель и провяжите четыре ряда платочной вязкой. Пришейте светлую нить на рубеже двух узоров — узора из квадратов и резинки.

Схема свитера
Схема свитера
Выкройка
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.