Женский жакет
Женский жакет

Симпатичный жакет, вязаный спицами, хорошо сидит на фигуре и сможет стать отличным дополнением к любой одежде.

Необходима пряжа сиреневого цвета — 500 г, спицы № 4.

Вязание жакета выполняется нитью в два сложения.

Спинка

Для задней части жакета наберем 73 петли для основного узора и 2 кромочные. Свяжем прямо по нижеприведенной схеме ажурного узора 10 см, затем убавим с двух сторон детали в каждом десятом ряду три раза по петле. Через 12 см от первых убавлений прибавим в каждом шестом ряду три раза по петле (с двух сторон). На высоте 32 см от начала детали закроем с двух сторон по шесть петель, затем в каждом втором ряду три раза по одной петле. На высоте проймы 20 см закончим работу.

Левая полочка

Наберем 55 петель для основного узора и 2 кромочные. Для приталивания сделаем убавки аналогично спинке (с одной стороны). На высоте 8 см от первого убавления сформируем вырез горловины, убавляя с левой стороны по одной петле в каждом четвертом ряду, затем в каждом втором — 25 раз (провязываем предпоследние 4-ю и 3-ю петли вместе). С правой стороны делаем убавления и прибавки аналогично спинке. На общей высоте 52 см закроем все петли.

Правую полочку свяжем зеркально левой.

Рукава

Наберем 47 петель для основного узора и 2 кромочные, будем вязать по схеме, делая прибавления с обеих сторон для расширения рукава в каждом 20 ряду трижды по одной петле. Окат вывязываем на высоте 26 см, закроем по три петли, затем 18 раз по одной петле с каждой стороны. На высоте рукава 42 см закроем все петли.

Выполним швы. По краям, кроме подола, наберем 270 петель и свяжем четыре ряда резинкой следующим образом: лицевая, петлю снять, как изнан., нить перед работой. В изнаночном ряду вяжем по рисунку. Выполним два шнура и прошьём их к полочкам переда.

Схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version