Жакет с запахом и ажурная шаль
Жакет с запахом и ажурная шаль

Обратите своё внимание на этот роскошный дуэт — жакет с ажурными полочками, вязанный спицами, а также — потрясающая шаль, выполненная крючком, ее неповторимый шарм и фактурность создается благодаря объемному рисунку, толстому крючку и соответствующей нити.

Для жакета размером 42 — 44 потребуется 500 г пряжи цвета розовый жемчуг (90 м/50 г), для шали размером 35 × 185 см — 600 г пряжи, крючок 5 мм и 6 мм, спицы 8 мм.

Спинка

Для спинки жакета наберите на спицы крестообразным способом набора петель 59 петель (+ 2 кромочные) и вяжите в лицевых рядах лицевыми, а в изнаночных — изнаночными петлями, т. е. лицевой гладью. Провязав сорок сантиметров, нужно закрыть для пройм с двух сторон по три петли. После чего в каждом втором ряду еще два раза по две петле и один раз по одной. Общая высота детали 60 см, на этой высоте закройте все петли ровно.

Левая полочка

Наберите таким же образом как и на спинке 53 петли (+ 2 кромочные) и распределите данные петли так: кромочная, лицевая гладь — 39 петель, изнаночная петля, ажурный узор — 12 петель, лицевая петля, кромочная. Справа для скоса убавляйте, начиная сначала, поочередно в каждом втором и четвертом ряду 24 раза по одной петле. Провязывать вместе нужно вторую и третью петли после кромочной. На высоте 38 см выполните формирование проймы так же как и на спинке, только по одной петле нужно закрыть шесть раз и затем в каждом четвертом ряду трижды по одной петле. Когда провяжите 50 см детали, для выреза отложите слева пять петель. Сразу после этого закрывайте через ряд для плечевого скоса две петли, четыре петли и две петли. На высоте 55 см у вас не должно остаться петель.

Правая полочка

Свяжите правую полочку симметрично левой.

Рукава

Уже известным вам способом наберите 27 петель (+ 2 кромочные) для каждого рукава и вяжите лицевой гладью. Для расширения прибавляйте с двух сторон поочередно в каждом восьмом и десятом рядах девять раз по одной петле. Для оката на высоте 42 см делайте следующие убавления: по одной петле, затем в каждом втором ряду десять раз по одной петле, по одному разу две петли и три петли. При длине рукава 55 см закройте петли.

Осталось только собрать вязаные детали вместе, для этого для начала сшейте швы плеч. Теперь нужно оформить горловину: на отложенных петлях провяжите по семь сантиметров, сшейте края трикотажным швом и пришейте к вырезу спинки. Выполните остальные швы, оставив отверстие в 1 см на боку справа для пояса. Выполните два шнура длиной 140 см, сложив нить вчетверо. Сложите каждый шнур и за середину пришейте к нижним углам полочек. Полочки и горловину обвяжите крючком №5 «рачьим шагом».

Жакет с запахом и ажурная шаль

Шаль

Вяжите шаль по предложенной схеме крючком №6. Размер — 2 на 10 квадратов. Стрелками обозначены петли основания, которые соединяются воздушной петлей с петлями другого квадрата. Остальные 16 квадратов вяжите как 3 и 4. Обвяжите шаль «рачьим шагом».

Ажурный узор полочек жакета
Квадраты шали
Условные обозначения

One thought on “Жакет с запахом и ажурная шаль

  1. все связала, но не могу собрать квадраты для шали, кто вязал пожалуйста покажите шаль в развороте, чтобы понять как ее собрать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version