Почувствуйте настоящий комфорт в легкой, как пушинка, ажурной шали. Может быть, процесс ее вязания покажется вам немного трудным, но лениться не стоит, ведь результат точно вас не разочарует.

Чтобы связать спицами шаль размером 195 х 95 см, потребуется:

300 г пряжи (100% хлопок, 165 м/50 г), круговые спицы № 4.

Кружевной узор: в лиц. и изн. рядах вяжите по соответствующим схемам и как описано ниже. Петли на схемах показаны, как они видны на лицевой стороне. В схеме средней и нижней части шали раппорт выделен жирной линией.

Край цепочкой: кромочные петли в каждом ряду вяжите лицевыми.

Описание вязания шали: наберите 3 петли и по схеме 1 для начала шали свяжите один изн.ряд лицевыми, и с 1-го по 22-й ряд схемы (49 петель).
Затем по схеме 2 для средней части в высоту свяжите 5 вертикальных раппортов с 23-го по 54-й ряд (160 рядов). Выделенный серым 22-й ряд показан только для наглядности. Каждый ряд начинайте с 3 петель платочной вязки и петель перед раппортом, повторяйте петли раппорта , вяжите петли после раппорта и среднюю петлю, затем еще раз выполняйте приведенные петли перед раппортом, повторяйте петли раппорта, заканчивайте петлями после раппорта и 3 петлями платочной вязки. Руководствуясь схемой, в каждом вертикальном раппорте прибавляйте по 80 петель и включайте в узор (после 182-го ряда будет 449 петель). В завершение вязания выполните с 1-го по 24-й ряд по схеме для верхней части. Ряд, который выделен серым, показан только для наглядности. Каждый ряд начинайте с 3 петель платочной вязки и петель перед раппортом, повторяйте 11 раз раппорт, вяжите петли после раппорта и среднюю петлю, затем — снова петли перед раппортом, 11 раз раппорт, заканчивайте петлями после раппорта и 3 петлями платочной вязки. Через 206 рядов (95 см) закройте петли очень свободно.


Exit mobile version