Укороченный жакет
Укороченный жакет

Необычный модный жакет с нежными ажурными рукавами выполнен спицами. Изюминка этого жакета в воротнике, который связан вкруговую. Если вы любитель всего неординарного, то эта модель для вас.

Носить такой жакет в офисе конечно не получится, поэтому если вы решили сходить в нем на работу, то лучше всего купить вешалки для офиса, чтобы можно было переодеться и аккуратно повесить жакет, а после рабочего дня можно смело нарядится в укороченный жакет с ажурными рукавами.

Для того, чтобы связать жакет 46-48 размера, потребуется 400 г пряжи кремового оттенка (185 м/50 г), прямые спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5 длиной 120 см.

Спинка

Для спинки на прямые спицы набрать 96 петель (+2 кромочные) и связать 1,5 см изнаночной гладью, одновременно в последнем ряду прибавить равномерно десять петель (108 пет.). Далее вязать лицевой гладью, делая прибавки с обеих сторон: через четыре ряда лицевой глади по одной петле, далее попеременно в каждом восьмом и десятом рядах шесть раз по одной петле (122 пет.). на высоте 21 см лицевой глади закрыть для пройм с обеих сторон по три петли и далее в каждом втором ряду один раз — три петли, два раза — две петли, три раза по одной петле. Провязав 17,5 см, для плечев. скосов закрыть с двух сторон по восемь петель и далее в каждом втором ряду три раза по семь петель. При этом, во время первой убавки плечев. скоса, закрыть средние 28 петель. Формируя вырез горловины, необходимо закрыть с внутренней стороны в каждом втором ряду один раз — три петли и один раз — две петли. На высоте 1,5 см от горловины закрыть все петли. Так же довязать вторую сторону.

Левая полочка

Набрать 30 петель (+2 кромочные) и вязать 1,5 см изнаночной гладью, прибавив в последнем ряду три петли. Затем вязать лицевой гладью, выполняя с правой стороны те же прибавки, что и на спинке, а так же вывязать пройму и плечевой скос. Через 19 см от начала проймы все петли закрыть.

Правая полочка

Вязать как и левую полочку, только в зеркальном отражении.

Рукава

Набрать 81 петлю (+2 кромочные) на прямые спицы. Вязать пять рядов изнаночной гладью и один изнаночный ряд изнаночными петлями. После чего вязать узором по сх. Через 45 см узора для оката закрыть с обеих сторон по две петли и далее в каждом втором ряду два раза по две петли, пять раз по одной петле, затем в каждом четвертом ряду пять раз по одной петле и в каждом втором ряду четыре раза по одной петле, три раза по две петле, один раз по три петли, при этом в последних четырех рядах вязать лицевой гладью. На высоте оката 16 см закрыть все петли.

Сборка

Выполнив плечевые швы, необходимо для воротника набрать на круговые спицы 270 петель, по краям каждой из полочек поднять по сто петель, по краю горловины спинки — 48 петель. Всего 518 петель. Вязать вкруговую поперечной резинкой: попеременно четыре ряда лицевой гладью и четыре ряда изнаночной гладью. Таким образом провязать 64 ряда и закрыть все петли. Выполнить оставшиеся швы.

Схема ажурного узора
Условные обозначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version