Плед крючком
Для наших малышей мы всегда желаем самого лучшего. К выбору пряжу для вязания детского пледа я подхожу с особым вниманием. Стараюсь что бы пряжа была мягкая, имела гиппоалергенные свойства, и не была тяжелой в изделии.

Для своего пледа я выбрала пряжу Milk cotton (Милк Коттон): 45% хлопок, 15% шёлк, 40% акрил из молока, метраж пряжи 150м 50гр, крючок №3.
Полный размер пледа составляет 112х116 см. Для такого размера мне понадобилось 600 гр пряжи.

Описание работы:
Такой вариант пледа, какой выбрала я подойдет и для мальчика и для девочки. Остается определиться с цветом пряжи. Моем случае ярко желтый, похожий на теплое летнее солнышко.

Набираем цепочку из 196 воздушных петель и вяжем по схеме №1. В ширину у меня получается 21 раппорт. Продолжаем вязать точно по схеме. Длину изделия вы можете регулировать сами. Я не стала слишком большой плед вязать, моя длина до обвязки составляет 26 раппортов в высоту и 95 см.

Схема №1

У нас практически получился квадрат. Теперь преступаем к обвязке нашего детского пледа связанного крючком. Не обрывая нить, поворачиваем вязание на лицевую сторону и обвязываем плед по кругу столбиками с накидом. Для того что бы обвязка не фалдрила. Считаем столбики. Количество столбиков по одной стороне должно составлять 190 штук. В угловую петлю каждого ряда провязываем по 3 столбика с накидом. Итого по периметру у нас получилось 772 столбика. Далее продолжаем вязать по кругу. Ряд начинаем провязывать с 3 воздушных петель. Вяжем ещё 1 ряд столбиками с накидом. 3 ряд обвязки я сделала отверстия для ленточки. Вставив ленточку, у нас получится праздничный детский плед на выписку из роддома.
Ряд под атласную ленточку провязываем следующим образом. Вяжем 3 столбика с накидом, 2 воздушные петли, пропускаем 2 петли предыдущего ряда, так повторяем до конца ряда.
Следующий ряд провязываем обычными столбиками с накидом.

Приступаем к ажурной части обвязки. Вяжем строго по схеме №2. Между угловыми веерочками у меня поместилось 6 маленьких. Довязываем обвязку по схеме. Стираем готовый детский плед. Сушу на ровной поверхности и отпариваю утюгом.
Схема №2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version