Топ из меланжевой пряжи крючком

топ

Женский топ, выполненный обычной вязкой крючком, но благодаря меланжевой пряже и элегантному силуэту, он смотрится необыкновенно красиво.

Для вязания топа 40/42 разм-ра нам понадобится: 200 грамм голубой меланж-ой пряжи и 150 грамм пряжи из 58% полиамида и 42% вискозы (155м/50гр), крючок № 3,5 и иголка штопольная.

Внимание: нижнюю деталь топа вывязываем одним полотном круг. рядами, верхнюю раздельно. На выкройке стрелочками показано направление вязания изделия.

Нижнюю деталь топа вяжем так: голубой пряжей набираем цепочку из 250 воздуш. пет. и замыкаем ее в колечко при помощи соедин. столб. Затем провязываем столб-ми с накидом, чередуя полосы так: два ряда голубой пряжей и два ряда меланжевой. Кажд-й круг. ряд начинаем с 3-х воздуш. пет. для подъема заместо 1-ого столб. с накидом и завершаем ряд одним соедин-м столб. в воздуш. пет. подъема.
В седьмом ряду от начального ряда выполняем убавления: на одинаковом расстоянии убавляем десять пет. — провязываем по два столб. с накидом вместе. Такие убавления мы делаем еще три раза в кажд. 7-ом р-ду.
На высоте 28 сантимтеров от начального ряда, вязание заканчиваем.

Верхнюю деталь топа вывязываем так: меланж-ой пряжей набираем цепочку из 38 воздуш. пет. + 1 воздуш. пет. для подъема и далее вяжем столб-ми без накида. Кажд. ряд начинаем с 1-ой воздуш. пет. для подъема заместо 1-ого столб. без накида.
Провязав от начала 90 сантиметров, работу заканчиваем.

Сборка и отделка топа из меланжевой пряжи: сшиваем у верхней детали коротенькие стороны между собой, присбаривая их до трех сантиметров. После этого верхнюю деталь пришиваем к нижней, по центру переда не сшиваем 10 сантиметров.
Для бантика набираем меланж. пряжей крючком цепочку из 5 воздуш. пет. + 1 воздуш. пет. для подъема и потом провяз-ем столб-ми без накида. На высоте семь сантиметров от начального ряда, вязание завершаем.
Бантик пришиваем к верхней детали топа к шву по середине (смотрим фото).
Для одной и другой бретельки меланж. пряжей набираем цепочку из шести воздуш. пет. + одна воздуш. пет. д/подъема и затем вяжем столб-ми без накида.
Провязав 50 сантиметров от начала работы, вязание завершаем. Бретельки пришиваем к топу.

13887261

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.