121950600_3256587_Vyajem_pritalennii_legkii_sviterok
Очень простой жакет без сложных орнаментов и узоров, но такой стильный и удобный. Приятная неброская расцветка делает его очень практичным, и дает возможность поэкспериментировать с аксессуарами.

Для жакета 44-46 размера понадобится по 100 г серой, коричневой и молочной пряжи (32% кидмохер, 52% акрил, 16% полиамид, 180 м/50 г), прямые и круговые спицы №5,5, пуговицы — 5 шт.

Прежде чем приступить к работе разберемся в узорах, которыми связан жакет. А если вам потребовалось выполнить перевод паспорта с украинского на русский, тогда обратитесь в бюро переводов БЕСТ. А с узорами для вязания мы разберемся в этой статье.

Платочная вязка. Все легко и просто — в лицевых и изнаночных рядах вяжем лицевые петли.

Полупатентная резинка. Первый лицевой ряд — поочередно лицевая, изнаночная. Второй изнаночный ряд — «снимаем одну петлю с одним накидом как изнаночную, одна лицевая петля». Третий лицевой ряд — «снятую в предыдущем ряду петлю с накидом, провязываем вместе лицевой, одна изнаночная». Повторяем второй и третий ряды.

В полосе каждого цвета по 18 рядов резинки.

Спинка

Для спинки наберем 77 петель пряжей серого цвета и свяжем платочной вязкой восемь рядов, после чего перейдем на резинку, чередуя полосы в следующей последовательности: серая, молочная, коричневая. Проймы начнем формировать на высоте 35 см от планки из платочной вязки. Закроем с двух сторон по пять петель, затем в каждом втором ряду пять раз по одной петле. Для плечевого скоса на высоте проймы 20 см закроем через ряд четыре петли и три раза по пять петель. Одновременно с этим для горловины закроем центральные одиннадцать петель и для закругления два раза по две петли. На общей высоте 59 см закончим работу.

Правая часть переда

Набрав 37 петель, провяжем восемь рядов платочной вязкой. Вяжем прямо. Для горловины через 31 см от начала резинки справа закроем петлю, затем на каждый восьмой ряд еще семь раз по одной петле. Пройму и плечевой скос выполним как на спинке и на той же высоте.

Левая часть переда

Вяжем симметрично правой части.

Рукава

Коричневой пряжей наберем 35 петель, свяжем восемь рядов платочной вязкой. Чередуя цветовые полосы, как и на других деталях, прибавляем для расширения рукава с двух сторон в каждом десятом ряду девять раз по петле.

На высоте 40 см резинки закроем для оката с двух сторон четыре петли и в каждом втором ряду четырежды по одной петле, затем в каждом четвертом ряду семь раз по одной петле, после этого в каждом втором — четыре раза по одной петле. Остальные закроем ровно.

Выполним все швы. Для планки по краям полочек и горловине наберем равномерно 156 петель и свяжем платочной вязкой восемь рядов, выполнив отверстия для пуговиц. Пришьем пуговицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.