Женский жакет
Женский жакет

Потрясающая нежность, легкость и элегантность сочетаются в этом жаккардовом жакете. Прекрасные цветы на небесно-голубом фоне создают весеннее романтическое настроение. Любители жаккарда по достоинству оценят этот необыкновенно женственный жакет.

А если вы настолько увлеклись вывязыванием этого жаккардового жакета с ромашками, что забыли приготовить обед, тогда загляните на сайт http://papinaeda.ru/first/, где с легкостью найдете рецепт приготовления простого и вкусного супа для обеда. А пока суп варится вы можете связать еще несколько рядов жаккардового узора.

Выкройка представлена для размеров S, M, L, SL. Описание же дается на размер М. Размеры готового изделия: обхват груди — 92 см, длина по спинке — 44 см, длина рукава — 33 см.

Для выполнения жакета потребуется пряжа 100 % хлопок, 50 г/ 115 м следующих цветов: светло-зеленый (В), светло-голубой (А), экрю (С), ярко-голубой (D), светло-розовый (F), светло-желтый (E). Спицы №3 и 3,25, 3 пуговицы.

Спинка

На спицы меньшего размера наберем светло-голубой пряжей 98 петель и свяжем девять рядов платочной вязкой (все петли лицевые). В десятом лицевом ряду вяжем так: кромочная, три лицевых, прибавим одну петлю, *четыре лицевых, одну прибавим* — повторим 23 раза, три лицевые, кромочная. Перейдем на спицы большего размера и, ориентируясь на приведенную схему рисунка, будем вязать так, чтобы при смене цвета не было отверстий. Для этого с изнаночной стороны нам нужно во время перехода от одной нити к другой перекрещивать их.

Лицевая и изнаночная сторона
Лицевая и изнаночная сторона

Сформируем проймы (см. на выкройку), для выреза горловины закроем средние 36 петель и выполним необходимые убавления для закругления выреза, а также для скоков плеч. Закроем оставшиеся петли.

Спинка
Спинка

Левая полочка

На спицы №3 наберем светло-голубой пряжей 49 петель, провяжем девять рядов платочной вязкой. В десятом ряду вяжем так: кромочная, две лицевых, прибавим петлю, *четыре лицевых, петлю прибавим* — повторим 11 раз, три лицевые, кромочная. Перейдем на спицы большего размера и продолжим вязать и делать все необходимые убавления по схеме. Оставшиеся петли закроем.

Правую полочку свяжем по схеме.

Перед
Перед

Рукава

Для рукава нам нужно набрать 126 петель на спицы №3 и также как и для других деталей провязать девять рядов платочной вязкой. В следующем ряду: кромочная, 17 лицевых петель, одну прибавим, *четыре лицевых, одну петлю прибавим* — повторим 23 раза, 17 лицевых петель, кромочная. Перейдем на спицы №3,25 и продолжим вязать и делать убавки, ссылаясь на схему рукава.

После выполнения деталей, сошьем их. На круговые спицы наберем светло-голубой нитью по правой планке — 46 петель, по вырезу — 62 петли, по вырезу спинки — 44 петли, по левой части выреза переда — 62 петли, для левой планки — 46 петель. Провяжем пять рядов платочной вязкой. В следующем ряду выполним три отверстия для пуговиц, провязывая две петли вместе и делая накид после них. Провяжем еще четыре ряда платочной вязки и закроем петли. Пришьем пуговицы.

Обозначения
Обозначения
Перед и спинка
Перед и спинка
Схема рукава
Схема рукава
Выкройка
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.