13952510

Такой комплект из джемпера и шапочки будет хорош и для девочки, и для мальчика. Чередование разных цветов и вышивка, делают его нарядным и необычным.

Для малыша 6-9 мес. понадобится: 90 грамм белой пряжи, по 20 грамм пряжи желтого, оливк-го, абрикос-го и коричн-го цветов (акрил 100%), крючок № 2,5 и пять пуговичек.

Правая полочка спинки: белой пряжей набираем цепочку из 27 возд. петель и вяжем два ряда резинку согласно схемы 1. Далее продолжаем вязать столб. без накида. Провязав 16 см, убавляем для проймы в кажд-м ряду две петли и 2р.х1п. Спустя 26 см с самого начала вязания, работу заканчиваем.

Левая полочка: вяжем с симметрией к прав. полочке.

Перед: белой пряжей набираем цепочку из 53 возд. петель, дальше вяжем два см резинк. согласно схемы 1 и продолжаем вязать столб. без накидом. Провязав 16 см, формируем проймы с двух сторон аналогичных тех, что у спинки. Как будет провязано 21 см, для горловины закрываем в середине 9 петель, с одной и другой стороны убавляем в кажд-м ряду 2р.х2п. и 3р.х1п. Провязав 26 см, вязание заканчиваем.

Рукав: пряжей белого цвета набираем цепочку из 33 возд. петель и провязываем два см резинк. согласно схемы 1. Дальше продолжаем вязание рисунком согласно схемы 2, как показано используем попеременно разную пряжу, при этом добавляем с двух сторон в каждом восьмом ряду 2р.х1п., в итоге будет 37 петель. Провязав 16 см, убавляем для оката с одной и другой стороны в кажд-м втором ряду 4р.х2п., после убавления останется 21 петля. Как провяжем 19 см, вязание заканчиваем.

Сборка и отделка джемпера: согласно схемы 3 делаем вышивку спереди джемпера. Выполняем все швы, вшиваем рукава. Полочки спинки обвязываем белой пряжей одним рядом столб. без накида и одним рядом столб. с накидом. Горловину обвязываем белой нитью двумя ряд-ми по схеме 1. Пришиваем пуговицы на правую полочку: верхнюю отступив сверху один см, нижнюю — один см снизу, остальные — между ними на одинаковом расстоянии. Дырочки в узоре на левой полочке будут петельками для пуговиц. Безрукавку увлажним и оставим до полного высыхания.

Шапочка: белой пряжей делаем нач-ое колечко и вяжем восемь ряд-в согласно схемы 4, в итоге получится 72 петли. Далее вяжем по схеме 5, попеременно вяжем разной пряжей. Провязав 10 см от макушечки, вяжем в другом направлении (край шапочки отворачивается) резинк. два см согласно схемы 1, на этом работу заканчиваем.

Сборка шапки: отвернутый краешек пришиваем к шапке невидимыми швами. Шапочку увлажнить и оставить, пока не высохнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version