Салатовый пуловер с шишечками и ромбами

BBX-2004-09_010-kopiya

Женский пуловер с узором «шишечки и ромбы» из пряжи салатового цвета, вязаный спицами. Он красивый и добротный, не говоря уже об удобстве и теплоте, подойдет для прохладных дней.

Для салатового пуловера с шишечками и ромбами 44/46 разм-ра нам понадобится: 800 грамм пряжи салатного цвета из 50% мериносовой шерсти и 50% полиакрила (55м/50гр), прямые и круг-ые спицы № 9.

Спинку пуловера с шишечками и ромбами выполняем следующим образом: крестообраз-м набор-м набираем 73 петли и провязываем вертик-ым узор. с ромбами согласно схемы 1. Начинаем вязание с 1-го края и с шести пет. изнан. глади. Повтор три раза петель между стрелочками А и В, один раз между В и С и три раза повтор между С и D. Завершаем шестью пет. изнан. гл. и кромочной. Повтор с 1-го по 24-ый ряды.
На высоте 41 см с начала работы закрываем для пройм с боков по две пет. и потом в каждом втором ряду 1р.х2п. и 2р.х1п., на спицах останется 61 пет. Провязав 62 см с самого начала, оставляем для горловины по центру 17 пет., с 2-ух сторон от них довязываем отдельно. Далее для формир-ия горловины убавляем с 2-х сторон в кажд. втором ряду 1р.х4п. и 1р.х1п. Как будет провязано от начала 65 см, закрываем по 17 пет. одного и другого плеча.

Перед пуловера с шишечками и ромбами вывязываем таким образом: вяжем также, как и спинку, но только с горловиной поглубже. Для нее на высоте 59 см от начала оставляем по середине 13 петель, а потом в каждом 2-ом ряду убавляем 1р.х4п., 1р.х2п. и 1р.х1п. Довязываем перед пуловера аналогично спинке.

Рукава для пуловера с шишечками и ромбами вяжем так: крестообр-ым набором набираем 41 пет. и провяз-ем вертик. узором с ромбами в соответствии схемы 1. Провязав 26 см с начала, д/скоса рукава добавляем с двух сторон по одной петле и в кажд. восьмом ряду 3р.х1п., станет 49 пет. (сюда входят пет., добавленные в узор). На высоте 43 см от начала, убавляем для оката с обеих сторон по 2-е пет. и затем в каждом 2-м ряду 7р.х1п., 1р.х2п. и 1р.х3п. Спустя 54 см от наборного ряда, закрываем оставш-ся 21 пет.

Сборка и отделка пуловера с шишечками и ромбами: выполнить швы плечей, по горловине набир-ем на круг-ые спицы 69 пет. и провяз-ем два круг-ых ряда изнан. пет., далее вяжем резинкой 1х1 (чередуем одну лицев. с одной изнан.) — по середине переда провяз-ем две изнан. пет. Провязав резинку 4,5 см, вязание делим между 2-мя изнан. пет. и потом уже вяжем прямыми и обрат-ми рядами. Через 14 см от начала резинки пет. закрываем в соответствии с рисунком. Пришиваем рукава, сшиваем изделие по бокам и швы рукавов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version