38282593
На первый взгляд покажется очень сложным вязание такого оригинального пуловера, но на самом деле все просто — эффект оптического обмана в мастерски выполненных швах, и с работой справится и начинающая рукодельница.

Для размеров 36/38 (40/42) 44/46 нам понадобится: 200 (250) 250 грамм белой и серой, 150 (200) 200 грамм синей пряжи (54% вискоза, 32% полиамид, 14% шелк, 190м/50гр), крючок № 6.

Описание спинки: белой пряжей набираем цепочку из 81 (90) 99 возд. петель и вяжем основным узором согласно схемы. С первого по третий ряды повтор один раз, далее повтор второго и третьего рядов, следим за переменой цвета пряжи. При этом чередуем полосы таким образом — *белой пряжей один лиц., один изн. и один лиц. ряды, нить не обрываем; далее один лиц. ряд синей пряжей, нить не обрываем; затем вяжем серой пряжей один лиц., один изн. и один лиц. ряды, нить также оставляем; захватываем синюю пряжу и провязываем один изн. ряд, нить не обрываем.
Дальше возобновляем вязание белой пряжей, вяжем один изн., один лиц. и один изн. ряды, нить оставляем; затем захватываем нить синей пряжи и вяжем один лиц. ряд, нить оставляем; теперь снова вяжем серой пряжей один изн., один лиц. и один изн. ряды, нить не обрываем; продолжаем синей нитью и провязываем один изн. ряд, нить оставляем* — повтор от* и до*.

Провязав так 14,5 см — 19 рядов, присоединяем в конце ряда синюю пряжу и вяжем цепочку из 60 возд. петель. Дальше работу поворачиваем и провязываем все 141 (150) 159 петель согласно рисунку. Как с самого начала будет провязано 64 см — 83 ряда, работу заканчиваем.

Описание переда: вяжем симметрично спинке.

Сборка и отделка изделия: выполняем швы по бокам (SN) и швы по плечам (SchN) согласно выкройки, а проймы (АА) и горловину (НА) оставляем открытыми. Проймы обвязываем белой пряжей одним круг. рядом столб. без накида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version