Платье
Платье

Это платье грациозно подчеркивает силуэт и делает образ неповторимым. Насыщенный бордовый цвет — очень красивый, он отлично подчеркнет вашу индивидуальность и чувство вкуса. В этом платье вам обеспечен 100% успех.

Для платья 42-44 размера вам потребуется 300 г пряжи бордового цвета (52% полиакрил, 20% мохер, 18% полиамид, 10% шерсть, 140 м/50 г), спицы №5 и №7, крючок №5.

Спинка

Для задней детали платья наберем на спицы №7 97 петель и провяжем первый ряд (изнаночный) лицевыми петлями. Далее продолжим работу ажурным узором по схеме, придерживаясь следующей последовательности: кромочная, повторим раппорт из 18 петель пять раз, затем петли между стрелками b и с, кромочная. Таким образом свяжем ажурную кайму нашего платья в высоту 12 см, после чего продолжим вязать лицевой гладью. Продолжая работу, начнем формировать, с помощью убавлений, юбку. Для этого через 16 см глади равномерно убавим десять петель в ряду, провязывая каждую восьмую и девятую петли вместе лицевой. Затем на 19 ряд от первых убавок, выполним ещё раз аналогичные убавления, провязывая каждую седьмую и восьмую петли вместе. На следующий 19 ряд произвести также 10 убавок. После чего выполним последние убавления через 10 рядов от предыдущей, провязывая каждую третью и четвертую петли вместе. Выполним ещё два ряда лицевой гладью и перейдем на платочную вязку (все петли лицевые) и спицы №5, таким образом свяжем пояс платья. Когда ширина пояса из платочной вязки составит 3 см, опять возвращаемся к спицам №7 и лицевой глади. На 5 ряд от пояса для скосов выполним декоративные прибавки (справа — кромочная, одну петлю вывяжем лицевой скрещенной из протяжки; слева — одну петлю вывяжем лицевой скрещенной из протяжки, кромочная) один раз с двух сторон, после этого в каждом восьмом ряду 7 раз по 1 прибавке. Через 40 см от пояса для плечевых скосов закроем по шесть петель с двух сторон, а затем еще 3 раза по пять петель. В следующем лицевом ряду закроем ровно все петли.

Перед

До п переднюю деталь платья вяжем как и спинку. От пояса разделим работу пополам, будем вязать каждую сторону по отдельности. Правая часть: отложим первые семь петель на дополнительную спицу и продолжим работу на остальных петлях и спицах №7. Вяжем так: кромочная одна лицевая, пять петель по схеме (b-c), остальные лицевой гладью. Для выреза убавляем справа, после ажурной дорожки в первом и далее в каждом втором ряду 30 раз по одной петле, при этом с левого края выполняем прибавки как на спинке. Плечевой скос вывязать аналогично спинке. Возьмем отложенные петли и наберем с изнанки правой стороны еще 36 петель и спицами №7 вяжем: кромочная, 35 петель лицевой глади, 5 петель ажурного узора (b-c), петля лицевой глади, кромочная.

Левую часть свяжем в зеркальном отражении правой.

Соберем платье, выполним все швы, для пройм оставим не сшитыми по 18 см. Обвяжем вырез горловины спинки и проймы крючком одним рядом столбиков без накида.

Схема
Схема
Условные обозначения
Условные обозначения
Условные обозначения
Условные обозначения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.