Добавьте своему весеннему наряду немного элегантности, дополнив его стильным пальто из пряжи в благородных серых тонах. При его вязании комбинируются два вида пряжи — оба из хлопка и шёлка, но взятых в в различных сочетаниях.

Чтобы связать на спицами элегантное пальто из двух видов пряжи, потребуется:

пряжа, содержащая хлопок — 60% и шёлк — 40% (75 м/50 г) — 750 г тёмно-серой, пряжа, содержащая хлопок — 85% и шёлк — 15% (100 м/50 г) — 550 г цвета антрацита, спицы № 6, № 7 и крючок № 6. Данное количество пряжи рассчитано на размер 46/48.

Рекомендации по вязанию: пальто вяжется в 2 нити, а именно: используется вместе по одной нити каждого вида пряжи.

Используемые узоры:

Платочная вязка: во всех р. все пет. лиц.

«Шахматный» узор: лиц р. — по сх., изн. р. — как смотрят пет. Начало — с пет. перед 1-й стрелкой, затем — последовательно раппорт, который состоит из 4-х пет. между стрелками, а заканч. пет., показанными после второй стрелки. Повт. 1-й-4-й ряды.

Специальные убавки: в начале р. после кром. — 2 пет. протяжкой (1 пет. снимите, как лиц., след. пет. — лиц. и протяните сквозь снятую пет.) В конце р. перед кром. провязывайте 2 пет. вместе лиц.

Описание выполнения элегантного пальто из двух видов пряжи:

Спинка: наберите 80 пет. на сп. № 6, используя две нити (по 1-й каждого вида пряжи). Свяжите узкую планку из 3-х р. платоч. вязки лиц. пет., начав её с изн. р. Переходите на сп. № 7 и продолжайте «шахматным» узором. С обеих сторон для того, чтобы у готового пальто получился закруглённый силуэт на бёдрах, закр. в 21-м р. после планки по 1 пет., и в кажд. 20-м р. ещё 3 х 1 пет. Через 88 р. после планки наметьте талию. Для скосов с обеих сторон в 13-м р. и 27-м р. от отмеченной линии талии наберите по 1 пет. Набранные пет. последовательно вводите в «шахматный» узор. Через 42 р. от линии талии закр. с обеих сторон для пройм по 2 пет., в кажд. 2-м р. выполните специальные убавки 8х1 пет. В итоге останется 56 пет. Связав 44 р. от начала пройм, закр. с обеих сторон для плеч. скосов по 3 пет., затем в кажд. 2-м р. закр. ещё 3х4 пет. Одновременно с выполнением третьего убав. плеча закр. для выреза горловины средн. 20 пет. и обе стороны довязывайте отдельно. С внутр. стороны закр. для закругл. во 2-м р. ещё 1х3 пет. На этом пет. одной стороны будут использованы. Вторую часть довяжите симметрично.

Левая полочка для пальто: наберите 42 пет. на сп. № 6 из двух нитей (по 1-й каждого вида пряжи). Свяжите узкую планку из 3-х р. платоч. вязки лиц. пет., начав с 1 изн. р. Переведите пет. на сп. № 7 и вяжите «шахматным» узором. Закругление по линии бёдер, боковой скос и пройму по прав. стороне выполняйте на высоте, соответствующей спинке. Через 104 р. после планки выполните особые убавки для скоса выреза — 1 пет. с лев. стороны, в кажд. 4-м р. ещё 14х1 пет. Плеч. скос по прав. стороне выполняйте на высоте соответствующего скоса спинки. На этом все пет. полочки будут использованы.

Правая полочка для пальто: выполняется симметрично.

Рукав: наберите 42 пет. на сп. № 6, как и для предыдущих деталей, в 2 нити. Переведите пет. на сп. № 7 и вяжите «шахматным» узором. Для создания скосов наберите с обеих сторон в 17-м р. от нижн. края по 1 пет., затем в кажд. 16-м р. набирайте ещё дважды по 1 пет. Набираемые пет. последовательно добавляйте к узору. Через 68 р. от начала рукава закр. с обеих сторон для создания оката по 2 пет., и в кажд. 2-м р. три раза по 1 пет., в кажд. 4-м р. три раза по 1 пет., и снова в кажд. 2-м р. 4х1 пет., 1 х 2 пет. В след. р. закр. 20 пет., которые остались к этому времени.

Сборка элегантного пальто из двух видов пряжи: выполните обработку деталей, как обычно (увлажнение, просушивание в расправленном состоянии). Выполните швы пальто. Теперь крючком № 6 в 2 нити обвяжите вертикальные края полочек и все остальные края пальто, в том числе и вырез горловины, 1-м р. столбиками б/н. Точно так же обвяжите рукава по низу, пришейте рукава.
Элегантное пальто из двух видов пряжи схема и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.