Кардиган для девочки Гармония

Посмотрев на пряжу из которой связан кардиган, на ум приходят совершенно другие названия, но не Гармония. Такая радужная расцветка, хаотично ложащиеся полосы, только будоражат и радуют глаз. Но название отвечает за чувство которое испытываешь, когда одеваешь вещь, связанную из этой пряжи.

Для того что бы связать кардиган для девочки пяти лет нам понадобится 400 гр пряжи Harmony (Гармония ЯрнАрт) 60% шерсть, 40% акрил, метраж пряжи 80м/50г, круговые спицы №5, чулочные спицы №5.

Описание узоров:

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды провязываем лицевыми петлями.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Резинка 2*2: вяжем попеременно 2 лицевые петли , 2 изнаночные.

Описание кардигана для девочки вязанного спицами. Кардиган связан регланом от сверху. Это самый мой любимы способ вязания кофт и пуловеров.

Для расчёта нам понадобится обхват горловины. У меня 44 см + 8 см застёжка (по 4 см. с обеих сторон). После вывязывания образца у меня получилось 66 петель. Петли распределяем в следующем порядке: 6 петель застёжка, 9 петель перед, 1 петля реглан, 8 — рукав, 1-реглан, 16 петель — спинка, 1- реглан, 8 петель рукава, 1 — реглан, 9 петель — перед, 6 петель планка-застёжка. Петли застёжки провязываем платочной вязкой, остальное полотно вяжем лицевой гладью.

Далее вяжем рядами туда — обратно. По линиям реглана с обеих сторон делаем прибавки в каждом 2 ряду. Когда высота реглана составит 18 см. петли рукава закрываем другой нитью, или сбрасываем петли на другие спицы (делайте так как вам удобно). На рукава оставляем по 36 петель. Линии реглана соединяем между собой и продолжаем вязать без прибавок рядами туда — обратно до талии. Для того что бы как то выделить талию и украсить лицевую гладь, я провязала 4 см. резинкой 2*2. И далее продолжила вязать лицевой гладью. Талию обозначила на высоте 7 см. от проймы. Длину изделия вы можете регулировать сами. У меня от талии до нижней резинки составила 17 см. И закончила кардиган 4 см резинкой 2*2.

Описание вязания рукава: поднимаем оставшиеся 36 петель рукава и набираем из проймы 7 петель. Общее количество 43 петли. Вяжем по кругу на чулочных спицах лицевой гладью. Через 4,8,12 см. делаем убавки по 2 петли для скоса рукава. Убавки делаем на внутренней стороне рукава. На высоте от проймы 26 см заканчиваем вязани елицевой гладью и провязываем 4 см. резинкой 2*2.

Воротник: для отложного воротника по линии горловины поднимаем 58 петель и вяжем резинкой 2*2  6 — 7 см. Закрываем для эластичности специальным способом резинку. Кардиган готов, стираем и сушим на ровной поверхности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.