Женский пуловер с ажурной спиной

Когда думаешь над новыми идеями, что связать на этот раз себе, всегда возникает много идей, на этот раз я выбрала удлинённый пуловер с ажурной спиной вязанный спицами. Захотелось чего то необычного, но в то же время комфортного и тёплого.

Такой пуловер с ажурной спиной можно носить с легинсами, с джинсами, и даже с обычной юбкой.

Для того что бы связать пуловер на 46 (52) размер нам понадобится 450 (500) гр пряжи Ketenli yun Kartopu (Кетенли Картопу, состав пряжи 20% шерсть, 10% лён, 70% акрил, метраж пряжи 100гр 200м), спицы №5.

Почему я выбрала именно эту пряжу для вязания- она сама по себе интересна своей фактурой, и даже в самой обычной лицевой глади смотрится интересно и аккуратно.

Описание пуловера:
Вязание начинаем с основной части, где заключается вся красота этого пуловера с ажурной спиной вязанного спицами. Саму пуловер вяжется легко, на полочке и рукавах я использовала простейшую лицевую гладь, а вот со спинкой придётся немного посидеть, так как я использовала ажурный узор, который нужно внимательно вязать как в лицевых рядах , так и в изнаночных.

Спинка: набираем 79(89) петель на спицы №5. Вяжем прямо резинкой 1*1 2 см. Далее делим петли следующим образом: 1 кромочная петля, 24(29) петли лицевой глади, 31 петля ажурного узора, 24(29) петли лицевой глади, 1 кромочная петля. Вяжем прямо без прибавок и убавок до формирования пройм. Длину изделия вы можете сами регулировать. В моём случае длина составляет 64 см. Провязала я в высоту 13 раз рапорт. Для формирования пройм убавляем с каждой стороны в каждом лицевом ряду, 1 раз петли, 1 раз 2 петли, 1 раз по 1 петле.

Далее вяжем прямо. На высоте 19 см. от начала проймы начинаем формировать вырез горловины. Закрываем средние 21 петлю, и обе стороны заканчиваем раздельно. Убавляем со стороны горловины в каждом 2 ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли. Закрываем оставшиеся 18(23) петель плеча. Вторую сторону заканчиваем аналогично.

Перед: набираем так же как и для спинки 79(89) петель и вяжем 2 см. резинкой 1*1. Далее вяжем прямо лицевой гладью (в лицевых рядах — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли). Проймы формируем аналогично спинке. Вырез горловины начинаем формировать на высоте 7 см. от начала пройм. Закрываем средние 7 петель, Далее закрываем обе стороны раздельно. В каждом втором ряду со стороны горловины убавляем 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 7 раз по 1 петле. На высоте 22 см. от начала пройм закрываем оставшиеся 18(23) петель плеча.

Рукав: набираем на спицы 42(50) петли, вяжем резинку 1*1 2 см. Далее лицевой гладью продолжаем вязать рукав делая прибавки с обеих сторон. Первую прибавку делаем в 7 ряду от резинки, затем 8 раз в каждом 9 ряду. Итого у нас на спицах получается 58(66) петель.
Начинаем формировать окат рукава, для этого закрываем с обеих сторон 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 11 раз по 1 петле в каждом лицевом ряду. Далее закрываем 1 раз по 5 петель, 1 раз по 3 петли. И одним разом закрываем 10 (18) оставшихся петель.

Сборка пуловера с ажурной спиной вязанного спицами: втачиваем рукав в пройму и соединяем все детали. По краю горловины набираем петли и вяжем 2,5 см резинкой 1*1. Делаем закрытие резинки вот таким способом.
Пуловер готов.

Схема ажурного узора
Схема ажурного узора Листья

One thought on “Женский пуловер с ажурной спиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.