Женский жакет
Женский жакет

Очень интересная модель жакета на пуговицах: пояс подчёркивает талию, а за счёт воротничка жакет смотрится ещё привлекательней.

Для выполнения жакета спицами потребуется 500 г пряжи терракотового цвета, спицы №2,5, шесть пуговиц 3 см в диаметре.

В таком жакете можно ежедневно ходить на работу, и даже корпоративная одежда может быть в таком вязаном стиле.

Спинка

Необходимо набрать 154 петли и провязать десять рядов резинкой 2/2. После этого вяжите в лицевых рядах изнаночные петли в изнаночных рядах — лицевые. Таким образом вяжите прямо 34 см, затем сделайте убав. для пройм, для чего закр. с обеих сторон в каждом втором ряду петли так: один раз четыре пет., трижды две пет., а также семь раз по одной пет. Далее вяжите прямо, на общей высоте 56 сантиметров закр. средние 32 пет. Для закругления  с внутренней стороны закр. четыре раза по две петли. Оставшиеся пет. закройте зараз.

Правая полочка

Наберите на спицы 74 пет. и вяжите десять рядов резинкой. Затем распределите петли так: 17 пет. изнаноч. гл., 32 пет. рельефного узора по схеме, 25 пет. изнаноч. гл. На той же высоте, что и на спинке сделайте убав. для пройм в каждом втором ряду с обеих сторон в следующем порядке: один раз пять пет., три раза две пет., одиннадцать раз по одной пет. Далее на высоте 50 см вывязывайте вырез, для этого закр. петли с внутреннего края в таком порядке: 1 раз-5 пет., 2 раза-2 пет., 5 раз- 1 пет. Оставшиеся петли закройте.

Левая полочка

Вяжите симметрично.

Рукава

Наберите 112 пет. и вяжите десять сантиметров резинкой. Для скосов прибавьте восемь раз по одной пет. в каждом четвёртом ряду с обеих сторон. Далее формируйте окат, для этого закр. через ряд с двух сторон петли: 1 раз-5 пет., 20 раз-2 пет., 1 раз-5 пет. оставшиеся петли закр. в один прием.

С внутренней стороны каждой полочки наберите по краю равномерно 114 петель и вяжите двойную планку: первый, третий, седьмой и девятый ряды — изнаночные петли, второй, четвёртый, пятый, шестой, восьмой и десятый ряды — лицевые петли. Подогните деталь на левую сторону и пришейте открытые петли кеттельным швом. Далее наберите петли из петель ряда сгиба и свяжите одиннадцать рядов резинкой. Петли закройте иглой. При этом на правой полочке сделайте отверстия для пуговиц.

Для пояса наберите 15 петель и провяжите 130 см резинкой 1/1.

Выполните швы и втачайте рукава. По краю выреза горл. наберите равномерно 92 пет. и провяжите три ряда лицев. пет. В следующем ряду из каждой петли, кроме кром., вывяжите три пет. — одна лицев., накид, одна лицев. — вяжите 45 рядов резинкой 2/2. Петли закр. по рисунку. Пришейте пуговицы.

Схема рельефного узора
Схема рельефного узора
Условные обозначения
Условные обозначения
Выкройка
Выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.