Комплект для катания на лыжах или коньках
Синий цвет на пике моды уже несколько сезонов подряд. Почему бы не связать себе модный комплект для катания на лыжах или коньках как раз из ярко-синей пряжи? Причем не просто синей, а с меланжевыми вкраплениями букле, да еще и разбавить ее полосками в зеленых тонах.

Для того, чтобы связать спицами комплект для катания на лыжах или коньках, состоящий из пуловера размера 48-50 и шапочки на обхват головы 52-56 см, вам потребуется:

600 г буклированной меланжевой пряжи в синих тонах, 300 г такой же пряжи в зеленых тонах (67% акрил, 27% шерсть, 6% полиамид, 37 м/50 г), спицы № 9-10, круговые спицы № 9-10, пара вспомогательных спиц, а для шапочки — 100 г синей и 50 г зеленой пряжи того же качества, спицы чулочные № 7, № 8-9.

Описание вязания комплекта для катания на лыжах или коньках:

Вязание пуловера:

Спинка: наберите синей пряжей на сп. № 9-10 53 п., свяжите один р. изн.(это изн. ряд). Затем вяжите, чередуя цвета пряжи и узоры: *синей пряжей 10 р. лиц.гл., зеленой 1 р. лиц.п., зеленой 9 р. изн.гл., повт. от * трижды, и далее вяжите синей пряжей лиц. гл. В процессе вязания прибавляйте петли: по 1-й п. в кажд. 4-м и по 1-й п. в кажд. 6-м р., всего таких прибавлений должно быть 6, то есть в итоге добавится 24 п. и их общее количество составит 77. Дойдя до высоты 50 см, после 2-х синих р., для скосов плеча закр. с обеих стор. 1 раз по 4 п., и в кажд.2-м р. 5х4 п. При этом через 55 см от начала вязания снимите средние 25 п. на вспом.сп. — это будет начало выреза, и довязывайте получившиеся после этого части спинки раздельно. По краю выреза закр. в следующ. р. 1х2 п.

Перед: до высоты 53 см порядок вязания точно такой же, как для спинки. А на высоте 53 см центральные 19 п. переместите на вспом. сп. и вяжите части переда раздельно, закрывая по краю выреза переда в кажд. 2-м р. 1х3, 1х2 п.

Рукава: пряжей синего цвета наберите 23 п., первый р. провяжите изн. (он является изн. рядом), продолжите лиц.гл., прибавляя с обеих стор. в кажд. 8-м р.м5 раз по 1 п. На высоте 38 см закр.п.

Сборка пуловера: вначале — плеч. швы. Затем идет очередь втачивания рукавов и остальных швов. Теперь на круг. сп. переведите синей пряжей отложенные п. горловины, набирая между частями спинки и переда по 10 п. с обеих стор. Свяжите 2 р. лиц. по кругу и закр. п.

Описание вязания шапки: начинайте с синей пряжи, набрав на чулочные сп. № 7 40 п. Вяжите круг.р. лиц.гл. Связав 10 р., в последнем из них прибавьте по 1 лиц. скрещ. после кажд. 8-й п. 5 раз. Перейдите на более толстые чулочные сп. № 8-9 и смените пряжу на зеленую. Свяжите 1 круг. р. лиц., 9 р. изн.гл., затем 1 р. лиц. и 9 р. изн. гл., используя нить синего цвета. Продолжайте синим лиц.гл. Во 2-м р. от смены цветов отметьте кажд. 9-ю п. и провяжите кажд. отмеченную п. лиц. вместе с предыдущ. В кажд. следующ. круг. р. провязывайте вместе лиц. отмеченные п. вместе с предыдущ. 5 раз. Обрежьте рабочую нить, протяните через оставшиеся 15 п., спрячьте кончик.
Комплект для катания на лыжах или коньках выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.