Двухцветное пальто
Двухцветное пальто

Довольно тёплое детское пальто на девочку связано из толстой пряжи — смеси шерсти и акрила. Осень уже не за горами, так что пора готовиться и одевать потеплее своих ребятишек.

Ведь приближаются холода, так давайте свяжем пальто для девочки. А в то же время научим ребенка рисовать открытки к Новому году. На сайте lesyadraw.ru вы найдете подробные уроки как нарисовать снегурочку, пока ребенок занят рисованием мы с вами вяжем детское пальто спицами.

Чтобы связать пальто спицами на девочку 4-5 лет, потребуется 400 г пряжи Nako Arktik (40% шерсть, 60% акрил 100 м/100 г) — 200 г цвета экрю и 200 г цвета светлого какао, спицы №6.

Так как пальто имеет форму трапеции и в итоге получается широковат, советую для стройных девочек набирать меньшее кол — во петель. У меня на окружность груди 55 см обхват груди готового изделия получился 80 см — довольно просторно.

Спинка

Коричневой нитью набрать 64 петли и вязать лицевой гладью пять рядов, шестой лицевой ряд провязать изнаночными петлями (место подгиба), затем продолжить вязать лицевой гладью.

Провязав семь рядов, выполнить убавления: одна кромочная, одна лицевая петля, две петли вместе лицевой, далее вязать лицевыми пока не останется четыре петли, провязать две петли вместе лицевой протяжкой, одна лицевая, одна кромочная. Повторить такие убавления ещё шесть раз, одновременно с этим на высоте 15 см от ряда изнаночных петель поменять нить на светлую и до конца детали вязать ею. Для пройм на высоте 26 см закрыть с обеих сторон в каждом втором ряду один раз три пет., один раз две пет., один раз одну пет. Чтобы сформировать вырез горловины на высоте проймы 14 см, необходимо закрыть средние 16 петель и провязав ещё сантиметр закрыть петли плеча прямо.

Левая полочка

Набрать коричневой нитью 35 петель и провязать пять рядов лицевой гладью, шестой лицевой ряд вязать изнаночными петлями, далее опять продолжать работу лицевой гладью. При этом в первом ряду с левой стороны набрать доп. две петли. Через семь рядов от подгиба начать делать убавления для бокового скоса, как на спинке, с правой стороны. Одновременно с этим не забудьте поменять нить на светлую, ориентируясь на спинку. Пройму выполнить аналогично спинке. Для выреза с левой стороны, на высоте проймы девять см, закрыть в каждом втором ряду один раз семь пет., один раз три пет., один раз две пет., один раз одну пет. На высоте проймы 15 см закрыть все петли.

Правая полочка 

Правую полочку вязать симметрично, вывязывая отверстия для пуговиц: вязать четыре лиц. пет., две пет. вместе лиц., накид, далее вяжите ряд до конца лицевыми.

Рукава

Набрать 26 петель нитью цвета светлого какао и вязать лицевой гладью пять рядов. Затем один лицевой ряд изнаночными петлями для подгиба, далее вязать лицевой гладью. Для расширения рукава прибавлять с обеих сторон через каждые четыре см семь раз по одной пет. одновременно с этим поменять нить на цвет экрю. На высоте 30 см для оката рукава закрыть с обеих сторон в каждом втором ряду один раз три пет., семь раз две пет. Оставшиеся петли закрыть за раз.

Сборка

Выполнить плечевые швы, подогнуть и подшить внутрь две дополнительно набранные петли по краям полочек. Для воротника по вырезу набрать 44 петли и вязать лицевой гладью, в четвёртом ряду равномерно прибавить десять петель. В шестом ряду вязать одну лиц. пет. две пет. вместе лиц. протяжкой, до конца ряда вязать лицевой гладью пока не останется три петли, провязать две пет. вместе лиц., одна лиц. Повторить такие убавления два раза в каждом втором ряду. Когда будет провязано 12 рядов, закрыть петли. Вшить рукава и выполнить все оставшиеся швы. Подогнуть по изн. ряду и подшить изнутри нижний край. Пришить пуговицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version