Вязаный спицами джемпер в светлых тонах

Тем, кто отдает предпочтение светлым пастельным оттенкам, такой вариант комбинации цветов пряжи может показаться идеальным. На фоне нежного оттенка с непривычным названием «экрю» светло-фисташковые полосы смотрятся замечательно. Волокна из натурального хлопка — отличный выбор для джемпера, в который вы можете нарядиться летом.

В белом вязаном свитере вы будете просто светиться и притягивать взгляды прохожих, так давайте же скорее приступим к вязанию.

Чтобы связать спицами джемпер в светлых тонах, вам потребуется:

пряжа из хлопка (160 м/50 г) — 400 г основного цвета (на фото это цвет «экрю») и 100 г другого цвета (для примера, фисташковой). Такого количества пряжи достаточно будет для размера S. Не обойтись без спиц — они, в данном случае, довольно толстые, № 5-6 (прямые и круговые).

Ажурный узор для джемпера: на нечет. число п.
1-й (изн.) р., 3-й р.: кром., 1 лиц., все изн., в конце — 1 лиц., кром.
2-й р.: кром., *1 изн., прав. сп. подцепите за прав.стенку в направлении справа налево 1-ю п. на лев. сп. в предыдущ. р. Теперь введите прав. сп. лиц. приемом (то есть слева направо) в 1-ю п. на лев. сп. и провяжите эти 2 п. вм. лиц.*, повт. от * до *, в конце — 1 изн., кром..
4-й р.: кром., *1 изн., прав.сп. подцепите за лев. стенку слева направо 1-ю п. на лев. сп. в предыдущ. р. Введите прав. сп. лиц. приемом (то есть слева направо) в 1-ю п. на лев. сп. и провяжите эти 2 п. вм. лиц.*, повт. от * до *, в конце — 1 изн. и кром.
В дальнейшем повторяются все ряды, с 1-го по 4-й.

Описание вязания джемпера в светлых тонах спицами:

Спинка: начинайте с пряжи основного цвета. Наберите 97 п. и сразу вяжите ажурным узором, порядок выполнения которого описан выше. Связав в основном цвете 18 рядов, смените пряжу на фисташковую и свяжите тоже 18 рядов. Повторите 18 рядов пряжей основного цвета, затем 10 р. — фисташк., и дальше до завершения детали только пряжей цвета «экрю».
Проймы начинайте офрмлять на высоте 34 см, закрыв с об. стор. по 5 п., затем по 2 п., а также в начале след. 6-ти р. — по 1 п.
Начальная линия выреза горловины предусмотрена на высоте 50 см: довяжите от начала ряда до средних 39 п., переведите их пока на доп. спицу и нитью от другого мотка закончите ряд. Теперь вяжите получившиеся половинки по отдельности, через 2 ряда закройте по 19 п. для кажд. плеча.

Перед: отличие порядка вязания от спинки состоит только в более низко расположенной линии выреза: начинайте формировать горловину на высоте 48 см.

Рукава: снова начинайте с пряжи цвета «экрю», набрав 51 п. и вяжите сразу же ажурным узором. Для полосок у вас будет в высоту: по 18 рядов основного цвета, 18 р. фисташковой пряжей, снова 18 р. основного цвета, еще 10 р. фисташковой и до конца рукава — основным цветом.
На высоте 22 см нужно прибавить с об. стор. по 1 п., после чего приб. по 1 п. в кажд. 8-м р. 11 раз.
На высоте 54 см с об. стор. закр. для оката по 5 п. и по 2 п., а после в начале след. 8 р. — по 1 п., в начале след. 16 р. — по 2 п. и в начале след. 2 р. — по 3 п. Затем закр. оставш. 15 п.

Сборка джемпера в светлых тонах: выполняйте плеч., бок. швы, вшивайте рукава, выполняйте швы рукавов. Горловину обработайте бейкой, для которой на круг.сп. перенесите с доп. спицы п., которые были отложены по вырезу на спинке, поднимите 15 п. по лев. краю выреза горлов. переда, присоедините с доп. спицы п., которые были отложены по вырезу передней детали, поднимите 15 п. по прав. краю выреза горлов. переда. Провяжите 1 круг. р. лиц. и закройте все п. бейки изн. приемом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version