Летнее платье вязаное крючком

Пока до лета есть время, можно пополнить свой гардероб обновками собственного изготовления. Например, таким платьем для пляжного отдыха. Сетчатые узоры и яркие полосы — все, что нужно, чтобы быть в центре внимания.

А если вдруг предстоящее лето будет прохладным, практичные девушки должны позаботиться о теплой одежде. Можно просто купить модный женский плащ на сайте mass-top.ru, и если вдруг станет холодно, накинуть его поверх этого чудесного вязаного летнего платья.

Чтобы связать крючком летнее платье размера 38-40, потребуется:

350 г белой и300 г ярко-розовой пряжи (100% хлопка, 125 м/50 г), крючок № 3,5.

Порядок вязания: вначале нужно связать чашечки лифа, затем заднюю планку, далее — планку бюстье и уже после этого юбку. На выкройке направление вязания показано стрелками.

Описание вязания летнего платья крючком: начинаем с чашечек. Для одной чашечки: пряжей ярко-розового цвета свяжите цепочку из 12 возд. петель и вяжите по схеме 1, в 1-м ряду обвязав обе стороны цепочки из возд. петель. Свяжите 1-й и 2-й ряды ярко-розовой пряжей, 3-й и 4-й — пряжей белого цвета, 5-й и 6-й — снова ярко-розовой, 7-й-8-й — белой и, наконец, 9-й и 10-й — ярко-розовой. Свяжите две чашечки и сшейте их посередине. Теперь к правой чашечке присоедините нить ярко-розового цвета, свяжите заднюю планку длиной 39 см по схеме 2. Провяжите 1 раз с 1-го по 4-й ряд схемы, далее повторяйте только 3-й и 4-й ряды. Когда задняя планка будет готова, пришейте ее к левой чашечке. Теперь переходим к планке бюстье. Для нее по чашечкам и задней планке пряжей белого цвета свяжите 5 рядов столбиков б/н, выполнив в 1-м ряду 144 столбика б/н. После этого можно приступать к вязанию юбки.

Узор для юбки: число петель кратно 6, узор вяжется круговмыи рядами по схеме 3. Для наглядности под схемой приводится последний круговой ряд планки бюстье. При вязании юбки соблюдайте следующую последовательность чередования цветных полос:
5 рядов — пряжей ярко-розового цвета, 3 ряда — белой, по 6 рядов ярко-розовой и белой, 3 ряда — пряжей ярко-розового цвета, по 6 рядов — ярко-розовой и белой, 3 ряда — белой, по 6 рядов — ярко-розовой и белой, 4 ряда пряжей ярко-розового цвета. Всего таким образом должно быть 54 ряда. Обратите внимание, что нужно будет первый раз провязать с 1-го по 8-й ряд схемы, затем с 6-го по 8-й ряд схемы, 3 раза с 12-го по 14-й ряд, 3 раза с 21-го по 23-й ряд. В результате цепочка из воздушных петель между раппортами будет состоять из 4 возд.петель. Теперь свяжите 3 раза с 21-го по 23-й ряд, при этом выполняя цепочку из 5 возд. петель. Затем — 3 раза с 21-го по 23-й ряд, выполняя цепочку из 6 возд. петель. После этого — 2 раза с 21-го по 23-й ряд, провязывая цепочки из 7 возд. петель. Таким образом юбка будет получаться расширенной книзу. Теперь провяжите 1 раз 54-й ряд, а после этого — 7 круговых рядов белой пряжей кружевным узором по схеме 4. Для наглядности под схемой приводится 54-й ряд основного узора юбки.

Для бретелей присоедините к углам бюстье нить ярко-розового цвета, свяжите цепочки из возд. петель длиной 60 см и обвяжите их с обеих сторон «ракушками»: *1 столбик б/н, 3 петли пропустите, 7 столбиков с/н в 1 петлю основания, 3 петли пропустите, повторяйте от *.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version