Пинетки для новорожденного вязаные спицами

Пинетки для новорожденного вязаные спицами

Первой обувью для вашего малыша могут стать вот такие пинетки — теплые и мягкие. Узоры с рельефными жгутами к ним идеально подойдут. Молодые мамы легко могут связать такие пинетки спицами своему будущему крохе.

Но пока вы в ожидании малыша — не забывайте про себя красивых. Одежда для беременных должна быть удбоной и в то же время очень привлекательной.

А чтобы связать спицами пинетки на новорожденного малыша (длина стопы 8 см), потребуется:

25 г пряжи (75% шерсти, 25% полиамида, 25 г/105 м), чулочные спицы № 2 или 3.

Узор со жгутами: первый раз — в 3-м ряду, а далее — в каждом 4-м ряду снимайте 3 петли на вспомогательную спицу за работой, провязывайте 3 петли лицевыми, затем 3 петли со вспомогательной спицы тоже лицевыми.

Описание вязания пинеток на новорожденного спицами: наберите на чулочные спицы 36 петель, распределите равномерно по 9 петель, провяжите 7 см резинкой 2х2 круговыми рядами (начало будет от центра задней части пинетки).
Теперь свяжите 1 ажурный ряд, чередуя по 2 петли вместе лиц. и 1 накиду. В следующем после этого ряду вяжите все петли и накиды как лиц.
Далее провяжите 9 лиц. петель на 1-й спице и 3 лиц петли на 4-й спице, отложите их для формирования стопы. Продолжите вязать только верхнюю часть лицевой гладью обычными рядами на следующих 12 петлях (то есть по 6 петель со 2-й и с 3-й спицы, вывязывая жгут на центральных 6-ти петлях, как описано выше, и отложив остальные 12 петель.
Через 16 рядов после изнаночного ряда снова вяжите круговыми рядами, начиная в месте начала верхней части пинетки. Провяжите 12 лиц. петель 1-й спицы (это будет мысок), затем второй спицей поднимите и провяжите 12 петель по соответствующей стороне верхней части пинетки и 6 петель с доп. спицы (на 2-й спице должно получиться 18 петель). Провяжите лиц 12 петель с 3-й спицы (это пятка), на 4-й спице вяжите так: 6 лиц., затем поднимите и провяжите 12 петель по другой стороне верхней части пинетки (то есть на 4-й спице будет 18 петель).
Продолжите вязать на всех 60 петлях и выполните 5 круговых рядов изнаночной глади, 5 круг.рядов лиц. глади, 5 круг.рядов изн.глади.
Подошву свяжите платочной вязкой следующим образом: в 1-м лиц. круговом ряду в начале 1-й и 3-й спиц снимите по 1 петле лиц. приемом, нить за работой, провяжите 1 лиц.п. и перекиньте провязанную петлю через снятую, в конце 1-й и 3-й спиц вяжите по 2 петли вместе лиц. В итоге получится по 10 петель на 1-й и 3-й спице, а всего 56 петель.
Затем в каждом следующем лицевом круг.ряду повторите такие убавления 4 раза. В результате у вас должно остаться по 2 петли на 1-й и 3-й спицах, а всего 40 петель в работе.
Провяжите на них 1 круг.ряд изнаночными петлями, затем снимите с 1-й и 3-й спиц 1 петлю на 2-ю спицу, вторую петлю — на 4-ю спицу, сшейте вместе трикотажным швом 20 петель с обеих спиц или закройте все петли и сшейте вместе закрытые края. Отверните наружу верхний край пинетки. Свяжите таким же образом вторую пинетку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version