Мужской жакет вязаный спицами

Этот жакет из теплой мериносовой шерсти очень удобен благодаря застежке на молнию и наличию карманов. В случае неожиданного похолодания капюшон окажется очень кстати. При этом узор для него выбран совсем несложный, он получается путем чередования лицевых и изнаночных петель.

В таком вязаном пуловере ваш мужчина будет себя комфортно ощущать как на прогулке, так и на рыбалке. Если он у вас любит рыбалку, подарите ему электронные сигнализаторы поклевки для фидера, и тогда рыбная ловля станет более занятным занятием.

Для того, чтобы связать спицами мужской жакет размера 54-56, потребуется:

1150 г пряжи (100% мериносовая шерсть, 80 м/50 г), спицы № 4 (как прямые, так и круговые), а также молния длиной 65 см — для застежки.

Узор для планки: для числа петель, кратного 4+2 кром.
1-й ряд: между кромочными чередуйте 2 лиц., 2 изн.
Все изн. ряды: по рисунку.
3-й р.: 1 кром., * 1 п. оставьте на вспом. спице за работой, следующую 1 петлю провяжите лиц., затем петлю со вспом. спицы провяжите лиц., 2 изн., повторяйте от *, 1 кром.
Вначале выполняйте один раз с 1-го по 4-й ряд, а дальше повторяйте только 3-й и 4-й ряды.

Узор в клеточку: для числа петель, кратного 8+2 кром.
1, 2, 3 и 4 ряды: между кромочными чередуйте по 4 петли лиц.глади и 4 петли изн.глади;
5, 6, 7 и 8 ряды: наоборот, между кромочными чередуйте по 4 петли изн.глади и 4 петли лиц.глади.

Описание вязания мужского жакета спицами:

Спинка: наберите 106 петель на спицы № 4, провяжите 4 см узором для планки. Дальше вяжите узором в клеточку. Через 37 см от планки закройте для пройм с обеих сторон по 1 п., и в дальнейшем в каждом 2-м р. 4х1 п. Через 63,5 см от планки закройте для скосов плеча с обеих сторон по 9 п., а также в следующем 2-м ряду 1х10 петель. Одновременно с выполнением 1-го убавления для скосов плеча нужно закрыть для выреза горловины 30 петель посередине детали и обе стороны заканчивать раздельно, закрывая для придания формы вырезу с внутреннего края выреза в следующем 2-м ряду 1х4 п. Оставшиеся после этого 10 петель на каждой стороне закройте на высоте 65 см от планки.

Левая полочка жакета: наберите 54 п. и свяжите 4 см узором для планки, начиная при зтом после кромочной с 2 изн., далее повторяйтие петли раппорта, а заканчивайте перекрещёнными 2 петлями и 1 кромочной. Теперь вяжите узором в клеточку, при зтом заканчивайте первыми 4-мя петлями раппорта и 1 кромочной. Через 3,5 см от планки разделите работу после 21-й петли и обе части вяжите раздельно по рисунку — это будет отверстие для кармана, при этом в 1-м ряду у края разделения прибавьте 1 кром. для внешней детали и 34 петли для внутренней детали.
Через 15,5 см от разделения вяжите снова на всех петлях, при этом провяжите в 1-м р. кром. с предыдущей или последующей петлёй вместе. Выполните пройму по правой стороне, как на спинке. На высоте 61 см от планки закройте для выреза горловины по левой стороне 8 петель и в каждом 2-м ряду 2х4, 2х2 петли. Скос плеча с правой стороны оформите таким же образом, как на спинке и оставшиеся петли закройте на той же высоте, как и на спинке.

Правая полочка жакета: вяжите симметрично левой, начиная узор в клеточку после кром. с последних 4 петель раппорта, повторяйте петли раппорта, и, соответственно, заканчивайте 1 кром.

Рукава: наберите 62 петли и свяжите 4 см узором для планки. Теперь вяжите узором в клеточку, заканчивая первыми 4-мя петлями раппорта и 1 кром. Через 3,5 см от планки прибавьте для скосов рукава с обеих сторон по 1 петле, а затем попеременно в каждом 8-м и 10-м рядах 10х1 п. Прибавленные петли включайте в вывязываемый узор в клеточку. Через 44,5 см от планки закройте для оката рукава с обеих сторон по 2 п. и в каждом 2-м ряду 1х2, 12х1 и 1х2 петли. На высоте 55,5 см от планки оставшиеся 48 петель закройте.

Сборка мужского жакета вязаного спицами: для планки каждого из карманов наберите по краю отверстия внутренней детали по 28 петель и свяжите 1 изн. ряд изнаночными петлями. Затем свяжите 3 см узором для планки, при этом повторяйте только 3-й и 4-й ряды, а заканчивайте перекрещёнными 2 петлями и 1 кром. В последнем изнаночном ряду все петли закройте по рисунку.
Для мешковины каждого из карманов наберите по краю отверстий внешних деталей по 29 петель и вяжите лиц. гладью, начав с 1 изн. ряда. Через 12 см от начала мешковины все петли закройте лиц. Подшейте мешковины с изнаночной стороны, а концы планок карманов с подвёрнутыми кромочными пришейте к полочкам. Выполнить плечевые швы жакета.
Теперь остается связать капюшон, для которого на круговые спицы по вырезу горловины наберите 102 петли и сразу вяжите узором в клеточку, начиная с 1 кром. и последних 4 петель раппорта. Связав от начала капюшона 4 ряда, отметьте его середину и удвойте по 1 петле, которые расположены перед и после отмеченной середины, вывязывая из одной петли 1 лиц. и 1 лиц. скрещ. или 1 изн. и 1 изн. скрещ. — в зависимости от узора. Аналогичные прибавления петель повторите ещё 4 раза в каждом 4-м ряду. На высоте 23,5 см от начала капюшона перед отмеченной серединой и после нее провязывайте по 2 п. вместе (либо лиц., либо изн., как получится по рисунку). Такие же убавления повторите ещё 12 раз в каждом 2-м ряду. На высоте 33,5 см от начала капюшона провяжите 43 петли по рисунку, после чего петли на 2 спицах сложите пополам и провязывайте по 1 п. с каждой спицы вместе лицевой, одновременно закрывая их для создания шва капюшона.
Ну, и в завершение работы втачайте рукава и выполните оставшиеся швы жакета и, конечно же, не забудьте пришить застежку-молнию к краям полочек. После того, как пришьете молнию, для планок застежки-молнии наберите 5 петель, провяжите 65 см лиц. гладью и закройте петли. Свяжите 2 таких одинаковых детали и пришейте их с изнаночной стороны к молнии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version