Джемпер с рельефными и ажурными узорами

Джемпер с рельефными и ажурными узорами вязаный спицами

Если вы любите и ажурные, и рельефные узоры одновременно, в этом джемпере предлагается одно из удачных их сочетаний. А пушистые помпоны подарят игривое настроение.

Чтобы связать спицами джемпер с рельефными и ажурными узорами размера 36-38, потребуется:

540 г пряжи (100% мериносовой шерсти (экстра), 125 м/50 г), спицы № 5, приспособление для изготовления помпонов диаметром 7 см.

Описание вязания джемпера с ажурными и рельефными узорами спицами:

Спинка: наберите крестообразным набором 91 петлю и вяжите узором по схеме (в изн. рядах провязывайте петли по рисунку, накиды — изн.). Связав 40 см от начала вязания, закройте по 10 петель с обеих сторон для начала образования пройм, затем во 2-м ярду еще по 1 петле. Через 17 см от начала проймы закройте посередине детали 23 петли — для выреза горловины, а дальше заканчивайте вязание раздельно. Для того, чтобы края выреза получились закругленными, с внутренних сторон закройте в каждом 2-м ряду 3х3 петли. Петли плеча закройте на высоте 60 см.

Перед: начинайте аналогично спинке, только для более глубокого выреза через 20 см от начала вязания перекрестите 2 «дорожки» (это узор, включающий со 2-й по 6-ю петли схемы) узора направо, закройте среднюю петлю и заканчивайте обе части раздельно. Пройму выполняйте как на спинке, а на высоте 10 см от ее начала закройте с внутреннего края выреза горловины в каждом 2-м ряду 1х5, 1х3, 5х2 и 2х1 петле.

Рукава: крестообразным набором наберите 56 петель и вяжите, повторяя со 2-й по 6-ю петлю схемы — это узор в виде «дорожек», при этом прибавляйте для скосов рукава с обеих сторон в каждом 16-м ряду 6х1 петле. Через 48 см от наборного края закройте для оката рукава с обеих сторон по 5 петель и в каждом 2-м ряду 1х3, 7х2, 6х1 и 1х2 петли. Оставшиеся 8 петель закройте через 63 см от начала вязания.

Воротник: наберите на спицы 123 петли и вяжите, повторяя со 2-й по 6-ю петлю схемы — узором «дорожки». Через 15 см от начала вязания равномерно убавьте в каждом 2-м ряду 6х4 петли (убавления выполняйте в группах из изн. петель так, чтобы в итоге между «дорожкками» осталось по 2 петли изн.глади). Все остальные 102 петли закройте, связав до высоты воротника 20 см.

Сборка джемпера с рельефными и ажурными узорами: выполните плечевые швы, как обычно, втачайте рукава и выполните швы по бокам и швы рукавов. Пришейте воротник к вырезу горловины. Скрутите жгут из пряжи длиной 250 см, сделайте шнуровку по вырезу горловины и изготовьте 2 помпона диаметром 7 см, закрепите их на кончиках жгута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version