Жилетка из шерсти вязаная спицами
Жилетка из шерсти вязаная спицами

Переменчивая весенняя погода не сможет нарушить никакие ваши планы, если у вас под рукой будет универсальная жилетка из чистой шерсти. Едва вы накинете такую вещь на плечи, сразу почувствуете тепло и комфорт.

Для того чтобы связать жилетку спицами нам понадобится

200 грамм меланжевой пряжи ( 100% шерсть, 330м/100 грамм ), прямые спицы №3.5, чулочные спицы №3, 1 пуговица.

А если вам понадобилось оборудование для складе, тогда на сайте viking21.ru можно заказать стеллажи или любое складское оборудование по вашим размерам.

Узор «коса»: вяжем по схеме. Повторяем с 1-го по 12-й ряд. В изнаночном ряду петли провязываем по рисунку.

Полый шнур: на чулочные спицы набираем 4 петли. В каждом ряду вяжем лицевыми (не переворачиваем работу на изнаночную сторону ). Подтягиваем рабочую нить по изнаночной стороне к началу ряда.

Описание вязания жилетки спицами:
Модель выполнена одним полотном. На спицы №3.5 набираем 112 петель и вяжем платочной вязкой. Через 1,5 см = 5 рядов от начала работы для петли провязываем 61 петлю после чего закрываем 4 петли. Далее провязываем петли до конца ряда. В следующем ряду 4 петли снова набираем. Через 5 см = 15 рядов от начала вязания распределим петли следующим образом: 50 петель платочной вязки, 24 петли узора «коса», 38 петель платочной вязки. Продолжим работу, провязывая по 2 петли вместе лицевыми в каждом втором ряду ( кроме рядов в которых перекрещиваются петли ). Через 20,5 см = 62 ряда от начала работы для пройм провяжем 12 петель. Следующие 2 петли закрываем. Продолжаем работу, закрывая по 2 петли в каждом втором ряду до тех пор, пока не будут закрыты все петли перед «косой». Продолжим работу на 12 петлях, прибавляя по 2 петли в каждом втором ряду. Через 28 см = 84 ряда продолжим работу на всех петлях. Через 30 см = 90 рядов от верхнего края правой проймы выполним правую пройму симметрично. Выполним левую полочку симметрично правой ( без петли для пуговицы ). Обвяжем края готового жилета полым шнуром. Для этого провяжем вместе лицевыми в конце каждого ряда последнюю петлю шнура с 1 кромочной жилета.

Схема и выкройка:

Жилетка из шерсти вязаная спицами схема
Жилетка из шерсти вязаная спицами схема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.