Удлиненный жакет на завязках вязаный спицами
Если вы относитесь к поклонницам удлиненных жакетов, то такой вариант вам обязательно понравится. Ажурные дорожки и широкие полосы в виде волн с бахромчатой пряжей прекрасно гармонируют друг с другом.

Чтобы связать спицами жакет на завязках размера 44/46, потребуется:

550 г пряжи из 50% хлопка и 50% вискозы (100 м/50 г) зеленого цвета, 100 г меланжевой пряжи из 60% хлопка и 40% полиамида (200 м/50 г) в синих тонах, спицы — прямые № 4,5 и № 4, круговые № 4,5.

Примечание: на схемах узоров показаны только лицевые ряды, при вязании изнаночных рядов все петли и накиды провязывайте как изнаночные. Кромочные петли в начале лиц.рядов вяжите как лицевые, в начале изн.рядов — соответственно, как изнаночные.

Волнистый узор: рассчитан на 17 петель + 2 + 2 кром. Показан на схеме 1. В ходе вязания повторяйте 1-2 ряды.

Последовательность смены пряжи: чередуйте по 6 рядов меланжевой пряжи в синих тонах и 6 рядов пряжи зеленого цвета.

Ажурный узор: для числа петель, кратного 9 + 2 + 2 кром. Узор приведен на схеме 2. Повторяйте с 1-го по 4-й ряды.

Убавления особым образом: с левой стороны провязывайте 3-ю и 2-ю петли от конца ряда вместе лиц., затем кромочную, а с правой стороны после кромочной вяжите 2 петли вместе протяжкой (то есть 1 петлю снимайте как лиц., провязывайте следующую петлю лиц. и протягивайте ее через снятую).

Описание вязания удлиненного жакета на завязках спицами:

Спинка: на спицы № 4,5 наберите меланжевой пряжей 157 петель, провяжите 1 ряд (он будет изнаночным) лицевыми петлями. В дальнейшем этот ряд не считайте. Теперь провяжите 54 ряда волнистым узором, чередуя виды пряжи. В последнем изнаночном ряду равномерно убавьте 45 петель и приступайте к вязанию ажурным узором пряжей зеленого цвета. Провязав 116 рядов от смены узора, закройте для выреза горловины 38 петель в центре детали и дальше заканчивайте части спинки раздельно. Для придания формы вырезу закройте по внутренним краям в следующем 2-м ряду по 2 петли. Связав 120 рядов от смены узора, закройте все петли.

Левая полочка: на спицы № 4,5 наберите меланжевой нитью 80 петель, также, как на спинке, свяжите первый ряд (изнаночный, не учитываемый в дальнейшем) лицевыми петлями. Теперь вяжите волнистым узором 54 ряда, не забывая через каждые 6 рядов менять пряжу. В последнем изнаночном ряду равномерно убавьте 22 петли, затем продолжайте ажурным узором зеленой пряжей. Связав так 64 ряда после смены узоров, выполните убавления особым образом с левой стороны: сначала 1 петлю, затем в каждом 2-м ряду 17х1 петле, в каждом 4-м ярду — 5х1 петле. Остающиеся петли закройте на высоте спинки.

Правая полочка: свяжите симметрично.

Рукава: на спицы № 4 наберите пряжей зеленого цвета 85 петель, провяжите первый (изн.ряд) лицевыми петлями. Перейдите на спицы № 4,5 и вяжите ажурным узором. Связав 40 рядов от наборного края, закройте все петли.

Сборка удлиненного жакета на завязках: выполните плечевые швы. Для планки наберите на круговые спицы пряжей зеленого цвета по вырезу горловины спинки и скосам выреза полочек 150 петель, в следующем ряду закройте эти петли как изнаночные. Вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов. Осталось связать завязки: на круговые спицы набирайте по 4 петли и вяжите их лицевыми, не поворачивая работу, сдвигайте петли к началу спиц, натягивая при этом нить по изнаночной стороне и снова провязывая петли лицевыми. Когда длина завязки получится 30 см, закройте петли, свяжите вторую такую же и пришейте завязки по уголкам выреза полочек.
Удлиненный жакет на завязках вязаный спицами схемы и выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.