Пуловер с ажурной отделкой вязаный спицами
Белоснежный пуловер из шерсти с акрилом не только подарит вам тепло, но и позволит выглядеть нарядно. Дополнить его можно любыми аксессуарами, которые вы сочтете подходящими.

Чтобы связать спицами пуловер с ажурной отделкой размера 44/46, потребуется:

400 г пряжи (82% шерсти, 18% акрила), спицы № 4.

А чтобы без проблем делать работу по дому почитайте полезные советы на сайте master-tehniki.ru. Особенно полезны статьи будут для вашего супруга — изучив их он с легкостью сможет подключить водонагреватель, узнает какой шуруповерт лучше, а также много другой полезной информации по ремонту.

Ажурный узор для отделки: рассчитан на число петель, кратное 10+1.
1-й ряд узора: 1 лиц., *1 накид, 3 лиц., 3 петли вместе двойной протяжкой (1 петлю снимите как лиц., 2 петли провяжите вместе лиц., протяните получившуюся петлю через снятую), 3 лиц., 1 накид, 1 лиц.*, повторяйте от * до *;
2-й ряд узора: по рисунку.
Дальше повторятйе 1-й и 2-й ряды.

Основной узор для пуловера:
1-й ряд (учтите, что он — на изнаночной стороне): *1 лиц., 1 изн.*, повторятйе от * до *;
2-й ряд: все петли — лиц.;
Дальше повторяйте 1-й и 2-й ряд.

Описание вязания пуловера с ажурной отделкой спицами:

Спинка/перед: вяжутся аналогично друг другу. Наберите 62 петли и свяжите 4 ряда платочной вязкой, затем переходите на вязание ажурным узором. Через 12 см от начала вязания продолжите основным узором, убавив равномерно в 1-м ряду 7 петель. На высоте 24 см прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 3 х1 петле. Через 38 см от нижнего края убавьте для скосов реглана с обеих сторон после 2-х первых и перед 2-мя последними петлями в каждом 2-м ряду 20х1 петле. На высоте 52 см отложите оставшиеся петли.

Рукава: наберите 41 петлю и свяжите 4 ряда платочной вязкой, затем вяжите ажурным узором. Через 12 см переходите к вязанию основным узором. А на высоте 16 см прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 7х1 петле. Через 48 см от нижнего края убавьте для скосов реглана с обеих сторон (после первых 2-х и перед последними 2-мя петлями) в каждом 2-м ряду 20х1 петле. На высоте рукава 68 см отложите оставшиеся петли.

Сборка пуловера с ажурной отделкой: выполните 3 шва реглана, для воротника пуловера последовательно наберите отложенные ранее петли правого рукава, затем — переда, левого рукава и, наконец, спинки. Вяжите ажурным узором. Через 5 см прибавьте в каждом ажурном мотиве по 2 петли (*1 накид, 4 лиц., 3 петли вместе двойной протяжкой, 4 лиц., 1 накид, 1 лиц.*, повторяйте от * до *). Через 12 см от наборного ряда свяжите 4 ряда платочной вязкой и закройте петли воротника. Выполните последний. четвертый шов реглана, шов воротника и оставшиеся швы на рукавах и по бокам.
Пуловер с ажурной отделкой вязаный спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.