Свяжите для своего новорожденного малыша или малышки мягкий нежный костюмчик из кофточки, полукомбинезона и шапочки. Узор для него выбран совсем несложный, поэтому связать такой комплект не составит особого труда даже начинающей вязальщице. При этом выглядеть готовый костюмчик будет превосходно.

Такой вязаный костюм можно подарить на рождение малыша.

Чтобы связать крючком костюм из кофточки, полукомбинезона и шапочки на новорожденного ребенка в возрасте от 0 до 3 месяцев, потребуется:

240 г пряжи (100% акрил, 150 м/62,5 г), 1 м ленточки в тон, 16 пуговиц, крючок № 2,5 и № 3.

Описание вязания кофточки:

Спинка и перед, нижняя часть: вяжутся одной деталью. Наберите начальную цепочку из 71 в.п., свяжите 13 см узором по схеме 1.

Рукава: наберите цепочку из 26 в.п. и вяжите узором по схеме, прибавив с обеих сторон по 5 петель. Свяжите 12 см и завершите работу.

Кокетка: начинайте с левой части спинки, захватывая рукава, перед и правую часть спинки. Вяжите при этом из каждого столбика б/н столбик с накидом; из каждой арки из 3 в.п. по 2 столбика с накидом. Соберите вместе таким образом все детали, в результате должно получиться 131 п. Дальше вяжите всю кокетку, чередуя 1 ряд полустолбиков с накидом и 1 ряд столбиков с накидом.
Выполняйте убавления в таком порядке:
1-й ряд: вяжите на всех 131 п.;
2-й ряд и все четные ряды: полустолбики с накидом;
3-й ряд: *5 ст. с/н, провязать вместе 2 ст. с/н*, закончить ряд 5 столбиками с накидом (=113п.);
5-й ряд: *4 ст. с/н, провязавть вместе 2 ст. с/н*, закончить ряд 4 ст. с/н (=95 п.);
7-й ряд: *3 ст. с/н, провязать вместе 2 ст. с/н* (=76 п.);
9-й ряд: *2 ст. с/н, провязать вместе 2 ст. с/н* (=57 п.);
11-й ряд: *1 ст. с/н, провязать вместе 2 ст. с/н* (=38 п.).
В завершение кокетки провяжите 1 ряд полустолбиков с накидом.

Сборка кофточки: обвяжите части спинки 1 рядом ст. б/н, 1 рядом ст. с/н, 1 рядом ст. б/н, выполните 5 отверстий для пуговиц и пришейте пуговицы. Декоративно оформите готовую кофточку атласной ленточкой.

Описание вязания полукомбинезона: начинайте работу раздельно. Для каждой части необходимо набрать цепочку из 35 в.п. и связать 2 см крючком № 2,5 следующим образом (это будет резинка):
1-й р.: все столбики с накидом;
2-й р.: *рельефн. ст. лиц., рельефн. ст. изн.*, повторяйте от * до *;
3-й р.: по рисунку.
Перейдите на крючок № 2 и вяжите первые 5 п. полустолбиками с/н, следующие 8 п. – узором по схеме 2, затем 22 полустолбика с накидом. Далее вяжите все нечетн. ряды полустолбиками с/н, четные – столбиками с накидами, прибавляя в каждом ряду с обеих сторон по 3 петли. Таким образом провяжите 13 см, добавьте по 2 п. с обеих сторон и четырьмя петлями соедините части между собой. Теперь вяжите одной деталью 16 см. Равномерно сократите 18 п. и провяжите 2 см резинкой крючком № 2,5, как описано выше. Для оформления переда начните работу, выполнив центральные 18 п. следующим образом:
— 5 полустолбиков с/н, 8 п. узором по схеме, 5 полустолбиков с/н.
Провяжите 5 см, выполните 1 ряд столбиков с/н, закройте средние 8 п., а дальше вяжите по 5 полустолбиков с/н слева и справа от закрытых средних петель на протяжении 18 см в качестве бретелей.

Сборка полукомбинезона: выполните задний шов. Обвяжите шаговый шов штанин 1 рядом ст. с/н и 1 рядом ст. б/н, не забыв выполнить 7 отверстий для пуговиц. Обвяжите перед и бретели 1 рядом ст. б/н, при этом на бретелях тоже выполните отверстия для пуговиц: по одному отверстию на каждой бретели. Пришейте пуговицы.

Описание вязания шапочки: крючком № 3 наберите цепочку из 55 в.п. + 3 в. п. подъема и провяжите 2 ряда ст. с/н. Теперь провяжите 5 рядов узором, показанным на схеме 2, а дальше вяжите, чередуя 1 ряд ст. с/н и 1 ряд полустолбиков с/н. Таким образом свяжите 10 см. Для выполнения донышка выделите центральные 18 п. и вяжите столбиками с накидами 10 см, после чего убавьте с обеих сторон по 1 п. в каждом 4-м ряду 2 раза.

Сборка шапочки: для планки застежки наберите крючком № 3 60 возд.п. и свяжите 2 см столбиками с накидом, выполнив 2 отверстия для пуговиц. Пришейте планку к шапочке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version