Жёлтое платье вязаное спицами

Яркий, солнечный, энергичный! Жёлтый очень актуален в этом сезоне. А если разбавить его синим и украсить цветным бисером – получится модное и очень эффектное платье.

нам понадобится 600 грамм жёлтой и 50 грамм синей пряжи ( 100% микрофибра, 225м/100 грамм ), спицы №4, круговые спицы №3.5, крючок №3, разноцветные бусины различного диаметра.

Узор «путанка»: вяжем попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля, смещая узор на одну петлю в каждом ряду.

Описание вязания — платье спицами:

Спинка: на спицы №4 набираем жёлтой нитью 110 петель и провяжем лицевой гладью 20 рядов. Подогнём нижний край и провяжем 1ряд, провязывая петли с петлями наборного края попарно. Продолжаем вязать лицевой гладью жёлтой нитью. На высоте 67 см провяжем 10 рядов синей нитью. Далее продолжаем вязать жёлтой нитью ещё 7 см прямо. После этого закроем для пройм с обеих сторон 1х5, 1х3 и 3х1 петлю. На высоте 97 см все петли закроем.

Перед: вяжем аналогично спинке, но с вырезом горловины. Для этого через 18 рядов от начала проймы закроем средние 54 петли и далее каждую сторону вяжем отдельно. Для закругления выреза закроем с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 5х1 петле. На высоте спинки закроем оставшиеся 12 петель плеча за один приём. Другую сторону горловины довяжем симметрично.

Рукава: набираем на спицы жёлтой нитью 70 петель и вяжем лицевой гладью. Через 10 рядов прибавляем с обеих сторон по 1 петле. Провяжем ещё 10 рядов прямо. Затем для оката рукава закроем с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1х4, 1х3Ю 20х1, 1х2 и 1х3 петли. Оставшиеся 8 петель закроем за один приём.

Сборка: выполним плечевые и боковые швы, вошьём рукава и выполним швы рукавов. По краю выреза горловины переда на круговые спицы синей нитью равномерно набираем петли и вяжем 8 рядов узором «путанка». Крючком вышьем продольные полоски на спинке и спереди, отступив от боковых швов по 14 см с обеих сторон. Нижние края рукавов обвяжем крючком 1 рядом столбиков без накида. Пришьём бусины по вырезу горловины.

Выкройка:

Жёлтое платье вязаное спицами выкройка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.