Меланжевая пряжа позволяет совместить в одном изделии сразу несколько разных цветов, иногда даже ярких. Поэтому такая пряжа прекрасно подходит для вязания детской одежды, ведь если ребенок одет ярко, капризничать и скучать ему совсем не захочется.

Чтобы связать спицами пуловер на девочку ростом 116/122 см, потребуется:

500 г пряжи (100% хлопок, 90 м/50 г), спицы № 4,5, крючок № 4.

Примечание: при вязании ажурного узора, раппорт которого рассчитан на 15 петель, изнаночные ряды вяжите изнаночными петлями и обращайте внимание, чтобы количество накидов соответствовало количеству провязанных вместе петель. Ну, и наоборот, соответственно.

Описание вязания — детский пуловер спицами ажурным узором:

Спинка: наберите 77 петель и вяжите между кром. ажурным узором по схеме. Через 48 см закройте для выреза горловины средние 25 петель и обе стороны дальше вяжите по отдельности, при этом со стороны выреза горловины закройте по 2 петли. Достигнув высоты 50 см, края закройте оставшиеся петли плеча.

Перед: вяжите как спинку, при этом для более глубокого выреза через 44 см от наборного края закройте средние 15 петель и продолжайте обе стороны по отдельности. Со стороны выреза горловины закройте в каждом 2-м ряду 1х3, 1х2, 2х1 петле. Закройте все оставшиеся петли на высоте спинки.

Рукав: наберите 47 петель и вяжите между кром. ажурным узором, распределив петли от середины. Для скосов прибавьте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 9х1 петле и в каждом 4-м ряду 5х1 петле. Связав 32,5 см, закройте петли.

Сборка: выполните плечевые швы. Втачайте рукава, совмещая их середины с плечевыми швами. Выполните швы по бокам пуловера и швы на рукавах. Все открытые края обвяжите одним круговым рядом столбиков без накидов и одним рядом «рачьего шага».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Exit mobile version