Если вы еще ни разу не использовали при вязании меланжевую пряжу, самое время попробовать. Переходы из одного оттенка в другой в пряже секционного крашения сами по себе создают привлекательные цветовые эффекты, а на свитере этой модели к тому же прекрасно смотрятся полосы с ажурными отверстиями.

Решили заняться торговлей через интернет, но не знаете с чего начать? Обратитесь в компанию Вебтестрой — http://w-tech.ru/, которая профессионально занимается созданием интернет-магазинов и привлечением покупателей на ваш сайт.

Чтобы связать крючком свитер размера 44/46, потребуется:

550 г яркой меланжевой пряжи (100% полиакрил, 130 м/50 г) и крючок № 3.

При вязании используются узоры:

Столбики с накидом: каждый ряд начинайте с 3 воздушных петель вместо 1-го столбика с накидом, заканчивайте — 1 столбиком с накидом в 3-ю воздушную петлю начала предыдущего ряда.

Узор А: для количества петель, кратного 14 + 9 + 3 воздушных петли подъема. Вяжите в соответствии со схемой 1. Первый раз — с 1-го по 3-й ряд, затем повторяйте 2-й и 3-й ряд.

Узор В: рассчитан на число петель, кратное 3 + 1 + 3 воздушных петли подъема. Вяжите этот узор в соответствии со схемой 2, первый раз — с 1-го по 3-й ряд, а дальше повторяйте 2-й и 3-й ряд.

Узор С: для сила петель, кратного 5 + 3 воздушных петли подъема. Узор показан на схеме 3. Начниная со 2-го ряда вяжите столбики с накидами за воздушную петлю предыдущего ряда. Как и в узорах А и В, провязав один раз с 1-го по 3-й ряд, повторяйте дальше только 2-й и 3-й ряды.

Последовательность чередования узоров: *3 ряда столбиков с накидами, 8 рядов — узором А, 4 ряда столбиками с накидами, 6 рядов узором В*, повторяйте от * до *.

Описание вязания — свитер крючком из меланжевой пряжи:

Центральная часть спинки: свяжите цепочку из 79 воздушных петель + 3 воздушных петли подъема и вяжите, как указано в последовательности чередования узоров. Через 55 рядов (58 см) оставьте для выреза горловины средние 38 петель, а для закругления выреза — в следующем ряду по 6 петель с его краев. На оставшихся петлях плеча (по 15 с каждой стороны) вяжите до высоты 60 см (57 рядов).

Центральная часть переда: начинайте вязать так же, как деталь центральной части спинки, но для выреза горловины оставьте средние 20 петель после того, как провяжете 49 рядов (51,5 см), и еще оставьте непровязанными для закругления выреза в каждом следующем ряду 5 раз по 3 петли.

Боковые детали: их две — правая и левая. Вяжите детали, начав от левого и правого боковых краев центральной части переда, то есть теперь в поперечном направлении, на 136 петлях (каждая деталь — по 68 петель) узором С. Через 4 ряда оставьте для пройм верхние 18 см. Через 7 рядов (7,5 см) от бокового края центральной части переда будет достигнута середина боковых деталей. Заканчивайте их симметрично, то есть через 10 рядов (11 см) от начала вязания боковой части дополнительно свяжите вместо оставленных ранее петель соответствующее число воздушных петель и вяжите их все по узору. Закончите вязание через 14 рядов (15 см) от бокового края.

Рукава: свяжите цепочку из 65 воздушных петель + 3 воздушных петли подъема и вяжите согласно описанной выше последовательности чередования узоров. Одновременно выполните прибавления с обеих сторон: попеременно в каждом 6-м и 8-м рядах 6х1 петле. Закончите вязание детали рукава через 50 рядов от наборного края.

Сборка: пришейте края боковых деталей к краям центральной части спинки. Выполните плечевые швы свитера. Обвяжите вырез горловины 1 круговым рядом столбиков без накида. Втачайте рукава, слегка припосаживая их по краю. Выполните боковые швы и швы рукавов.