Чтобы расширить ваш гардероб, добавьте к своей коллекции еще одну кофточку. И тогда можно будет не беспокоиться о том, что надеть.

А если решили открыть свой магазин, тогда наверняка ищите витрины для товара. На сайте Магазин строй можно купить витрины для магазинов и полностью оборудовать любой магазин.

Чтобы связать спицами и крючком кофточку размера 42/44, потребуется:

400 г пряжи (100% хлопок, 430 м/100 г), спицы № 2, крючок № 1,5.

Узор на спицах: «елочка» согласно схеме.

Узор крючком: цветочные мотивы в количестве 45 штук. Для каждого наберите цепочку из 6 воздушных петель и замкните в круг соединительным столбиком.
1-й ряд: 3 в. п. подъема, 15 столбиков с накидом в кольцо, в конце ряда — соединительный столбик;
2-й ряд: 5 в. п., *1 столбик б/н во 2-й столбик с накидом предыдущего ряда от крючка, 4 в. п.*, повторите от * до * еще 6 раз, в конце, как обычно, соединительный столбик;
3-й ряд: 1 в. п. подъема, 1 столбик б/н, 5 столбиков с накидом, 2 столбика б/н в арку из 4 в. п. предыдущего ряда, *2 столбика б/н, 5 столбиков с накидом, 2 столбика б/н в следующую арку из 4 в. п. предыдущего ряда от крючка*, повторите от * до * еще 6 раз, соединительный столбик.
Дальше вяжите по схеме для цветка по 5-й ряд.

Обвязка: выполните согласно схеме.

Описание вязания — ажурная кофта, которая вяжется и спицами и крючком:

Спинка/перед: детали вяжутся одинаково, для каждой из них наберите 98 петель + 2 кромочных на спицы № 2 и вяжите 96 рядов по схеме узора «елочка». В 97-м ряду от начала вязания все петли закройте в одном ряду.

Рукав: для каждого из рукавов наберите на спицы по 78 петель + 2 кромочных петли и вяжите 72 ряда согласно схеме узора «елочка». В 73-м ряду от начала вязания все петли закройте в одном ряду.

Сборка: выполните все швы и вшейте рукава в проймы. Для воротника свяжите 45 цветочных мотивов крючком, как описано выше, соедините их между собой в последнем ряду согласно схеме. Вшейте готовый воротник по линии горловины. Низ рукавов и кофточки обвяжите по кругу согласно схеме обвязки с 1-го по 9-й ряд включительно, заканчивая каждый ряд с помощью соединительных столбиков.