Белый цвет подчеркивает благородство материала – шелковой пряжи, из которой связан жакет с короткими рукавами. Ажурный узор с листочками в этой модели от немецких дизайнеров смотрится еще более эффектно в обрамлении полос лицевой глади и платочной вязки.

Чтобы связать спицами жакет размера 42-44 длиной 53 см, потребуется:

400 г белой пряжи из 100% шелка (150 м/50 г), спицы и крючок № 3,5 или № 4 (в зависимости от того, как плотно вы вяжете), 1 пуговица.

Резинка: в данной модели соответствует платочной вязке – и лицевые ряды, и изнаночные вяжутся лицевыми петлями.

Основной узор: в лицевых рядах – лицевые петли, в изнаночных рядах — изнаночные петли (то есть лицевая гладь).

Ажурный узор: для числа петель, кратного 12 + 1 + 2 кромочных. Вяжите узор по схеме, при этом в изнаночных рядах вяжите петли по рисунку, накиды – как показано на схеме. Повторяйте с 1-го по 28-й ряд.

Описание вязания — вязаный спицами ажурный жакет:

Спинка: наберите 147 петель и провяжите 3 ряда резинкой, потом основным узором до высоты 12 см. Затем – 4 ряда резинки, 2 ряда основным узором, а дальше – ажурным узором по схеме так: кромочная, 12 раппортов ажурного узора, 1 изнаночная, кромочная. Для приталивания с обеих сторон в каждом 6-м ряду убавьте 6 раз по 1 петле, а для пройм на общей высоте 32 см закройте с обеих сторон по 6 петель (останется 123 петли). Через 24 см (78 рядов) ажурного узора свяжите 4 ряда резинкой, затем продолжите основным узором. Для выреза горловины через 11 см основного узора закройте средние 27 петель и обе стороны заканчивайте раздельно. А для закруглений горловины закрывайте по внутренним краям 1х8, 1х4, 1х2 и 1х1 петле. На высоте 53 см от начала ажурного узора закройте по 33 петли для каждого плеча.

Левая полочка: наберите 75 петель и свяжите 3 ряда резинкой. Затем перейдите на основной узор. Через 12 см от начала вязания свяжите еще 4 ряда резинкой, 2 ряда основным узором, а потом – вяжите ажурным узором по схеме так: кромочная, 6 раппортов ажурного узора, 1 изнаночная, кромочная. Для создания скоса приталивания и проймы по правой стороне (если смотреть, расположив полочку лицевой стороной к себе) выполняйте закрытие петель так, как описано для спинки. После этого должно остаться 63 петли. Через 24 см (78 рядов) ажурного узора провяжите 4 ряда резинкой, затем продолжите основным узором. Для выреза горловины через 7 см основного узора по левому краю закройте 8 петель, и в каждом 2-м ряду еще 1х5, 2х3, 4х2 и 3х1 петле. На высоте 53 см от начала ажурного узора закройте 33 петли левого плеча.

Правая полочка: свяжите симметрично.

Рукава: наберите 93 петли, провяжите 3 рчдя резинкой, затем – основным узором. Для скосов рукава с обеих сторон в каждом 4-м ряду прибавьте 3 раза по 1 петле (получится 99 петель). Через 4 см основного узора свяжите 4 ряда резинкой, 2 ряда основным узором, затем вяжите ажурным узором: кромочная, 8 раппортов узора, 1 изнаночная, кромочная. Для скосов с обеих сторон в каждом 6-м ряду прибавьте 6 раз по 1 петле (получится 111 петель). Через 13 см (42 ряда) ажурного узора свяжите 4 ряда резинкой, а дальше продолжите основным узором, при этом с обеих сторон в каждом 2-м ряду закройте 5 раз по 8 петель, а потом – оставшиеся 31 петлю.

Сборка: начните с плечевых швов. Для обвязки выреза горловины поднимите 112 петель и вяжите резинкой. Для отверстия под пуговицу на правой полочке во втором ряду провяжите 3-ю и 4-ю петли от левого края вместе и сделайте 1 накид. В 8-м ряду (изнаночном) закройте все петли как лицевые. Пришейте рукава, совместив их середины с плечевыми швами, выполните оставшиеся швы. Обвяжите края жакета 1 рядом «рачьего шага» при помощи крючка и пришейте пуговицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.