Эта туника, основным цветом которой является насыщенный желтый, сияет, как солнечные лучи и как будто освещает все вокруг. Разноцветный волнистый узор в нижней части создает впечатление мини-юбки, надетой в комплекте с топом, поэтому, если вы свяжете на несколько рядов меньше, чем описано, то можете вместо туники получить просто топик.

Чтобы связать крючком тунику размера 40/42, потребуется:

350 г желтой, 150 г оранжевой, 100 г бирюзовой и 100 г желтой меланжевой пряжи (100% хлопка, 125 м/50 г), крючок № 4.

Для волнистого узора: число петель в наборной цепочке кратно 12, вяжите узор по схеме 1. С 1-го по 4-й ряд — один раз, а далее — повторяйте со 2-го по 4-й ряды, соблюдая последовательность чередования полос:
*по 1 ряду оранжевой, желтой, желтой меланжевой, бирюзовой нитью*, повторяйте от * до *.
При первом повторе и затем при каждом втором повторе лицевые ряды становятся изнаночными и наоборот. Для столбиков с накидом 2-го и 4-го рядов схемы крючок в лицевых рядах вводите в заднюю стенку петли, а в изнаночных рядах — в переднюю стенку петли предыдущего ряда.

Для сетчатого узора: число петель кратно 6 + 4. вяжите по схеме 2, первый раз — с 1-го по 3-й ряд, затем повторяйте 2-й и 3-й ряды.

Описание вязания — туника крючком из яркой пряжи:

Спинка/перед: вяжутся одинаково.. Оранжевой нитью свяжите цепочку из 108 возд. петель + 3 возд. петли подъема и вяжите волнистым узором, как описано. Через 27,5 см (22 ряда) продолжите вязание сетчатым узором и только желтой нитью, оставив в 1-м ряду с обеих сторон по 1 непровязанной петле (106 петель в работе). Из-за разной плотности вязания ширина детали уменьшается, что показано на выкройке в виде скоса. Через 22,5 см (20 рядов) от начала сетчатого узора оставьте с обеих сторон по 4 петли для пройм непровязанными, а затем — в каждом ряду 5х2, 3х1 петле и в следующем 2-м ряду — 1 раз по 1 петле. Через 45,5 см (41 ряд) от начала сетчатого узора закончите вязание на оставшихся 70 петлях.

Сборка: сшейте перед и спинку туники по боковым швам. Проймы обвяжите 1 рядом ст. б/н желтой нитью, а после этого — верхний край и края пройм переда и спинки обвяжите вместе круговыми рядами столбиков б/н: 1 ряд — оранжевой нитью, 1 ряд — желтой меланжевой, 1 ряд — бирюзовой нитью. Для этого начните у одного бокового шва и на плечевых участках вязать 3 петли в 1 петлю основания. Бирюзовой нитью выполните плечевые швы шириной 2 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.